RU
Усть-Каменогорск
+12°
небольшая облачность ветер 2 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Восточный Казахстан не вошел в список популярных регионов для иностранных туристов

Фото из открытых источников

6 апреля 2023 20:09 1 183

Зарубежные гости предпочитают отдыхать в Мангыстау, Астане и Алматы. Новостью поделился  вице-министр культуры и спорта РК Ержан Еркинбаев. Чиновник сообщил, что самые популярные путевки на побережье Каспийского моря, как правило, заказываются на срок от 7-12 дней, передает корреспондент сайтa Аltaynews.kz

Несмотря на красоты Восточного Казахстана, иностранцы не особо рвутся отдохнуть на Бухтарме, Алаколе и Катон-Карагае. Конечно, немного обидно, что наш регион обошли крупные мегаполисы и тот же Мангыстау. Возможно это связано с тем, что туриндустрия ВКО находится еще в стадии становления. Ситуацию подкашивает и слабая инфраструктура. Дороги к популярным курортам области пока еще находятся в плачевном состоянии. Местами хромает и сервис.

А вот  Алматы, к примеру, в прошлом году посетили более 417 тысяч иностранных гостей. В среднем они проводили в южной столице от 3 до 5 дней. В Астане за это время побывали более 238 тысяч иностранных туристов. В столице они находились в среднем от 2 до 3 дней.

Никто не сомневается, что у Восточного Казахстана огромный потенциал в туристической сфере. Радует то, что у сами казахстанцы активно развивают внутренний туризм. Живописнейшие места отдыха в  ВКО пользуются у них огромной популярностью.

Игорь Нарицын

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться