облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
441.66 475.14 4.86

Мадридский Реал в двадцатый раз выиграл Кубок Испании

13 мая 2023 10:30 1 148

6 мая на Estadio Olímpico de la Cartuja (Севилья) состоялся финальный матч Кубка Испании, который с 1977 года носит название Copa del Rey, в котором встречались мадридский Реал и Осасуна из Памплоны. Столичные футболисты не без проблем выиграли свой двадцатый трофей, обыграв соперника 2:1.

Многие специалисты прогнозировали победу фавориту, несмотря на то обстоятельство, что Реал проиграл 20 из 39 финалов Кубка Испании,  в которых он принимал участие, передает корреспондент Altaynews.kz

Например, эксперты портала Herobet сходились во мнении, что Осасуна окажет достойное сопротивление, но вряд ли сможет взять Кубок. Так оно и случилось.

Ход поединка

Надо сказать, что Реал не имел такого уж подавляющего преимущества. Осасуна достойно сопротивлялась и опасно контратаковала. Но, многое решил быстрый гол, который Реал забил уже на второй минуте матча. Жуниор прошел по левому флангу, отпасовал в центр штрафной площадки соперника, где никем не прикрытый Гоис нанес голевой удар. Мяч, задев ногу Круса, перелетел через Эреру и оказался в воротах.

Осасуна смогла отыграться в начале второго тайма – очень точный удар со средней дистанции Лукас Торро, мяч попал точно в угол ворот, Куртуа не помог даже его высокий рост. Но, прошло немногим более 10 минут, и Жуниор с Гоисом повторили голевую комбинацию, с той лишь разницей, что на этот раз в ней принял участие Кросс. Винисиус прошел по левому флангу, отпасовал в центр штрафной площадки, защитники выбили мяч на Кросса, который нанес удар по воротам, мяч снова зацепил ногу защитника, отскочил к Гоису, которому не составило труда во второй раз переиграть Эреру.

Реал  сравнялся с Баварией по количеству выигранных Кубков

Для Реала это был юбилейный, сороковой финал Кубка Испании – половину финалов «галактикос» проиграли, половину – «выиграли». После этого успеха Реал занимает четвертую строчку по количеству завоеванных национальных Кубков среди пятерки ведущих европейских чемпионатов.

Больше всех Кубков выиграла Барселона – 31 победа, на втором месте идет Атлетик из Бильбао, который выиграл 23 финала, третью и четвертую строчку делят Реал с Баварией, с показателем 20 побед.