RU
Усть-Каменогорск
+19°
ясно ветер 2 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

Почти на треть подорожали авиабилеты в Казахстане

Фото: aircharter.kz

1 июля 2023 15:00 850

Услуги воздушного транспорта продолжают дорожать в Казахстане.

По итогам мая билеты в среднем подорожали почти на треть. Как отмечают аналитики Finprom, в некоторых регионах рост цен намного сильнее, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Nur.kz. Казахстанские авиакомпании с января по апрель заработали примерно 204,6 млрд тенге.

Это сразу на 71,1% больше, чем было в прошлом году – тогда доходы составили 119,6 млрд тенге.

Рост доходов связан с увеличением пассажиропотока. За январь-апрель авиаперелетами воспользовались 3,6 млн человек. Это на 36% больше, чем годом ранее.

Впрочем, не только увеличением количества пассажиров можно объяснить увеличенные доходы авиакомпаний. Вполне возможно, что свою роль сыграл и рост цен на авиабилеты. Как отмечают аналитики, по итогам мая текущего года услуги воздушного транспорта подорожали на 28,9% за год. Среди регионов, сильнее всего рост цен затронул Мангистаускую область – 63,5% за год.

Следом идут Атырауская и Кызылординская области – 56,5% и 42,7% соответственно. В пятерке антилидеров также оказались Жетысуская (рост 37%) и Костанайская (рост 28,6%) области.

Наименьший рост цен зафиксирован в Абайской области (0,7%). В Алматы цены выросли на 27%, в Шымкенте – на 25,3%, а в Астане – на 24,4%.

При этом стоит отметить, что сразу в двух регионах услуги воздушного транспорта, напротив, подешевели: в Алматинской области на 11,5%, а в Улытауской – на 21,4%.

Стоит отметить, что даже с учетом роста цен, у казахстанцев всегда может найтись способ сэкономить.

Так, например, если семья приобретает турпутевку на отдых внутри страны, то в рамках программы Kids Go Free, она может получить бесплатный билет на своего ребенка.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться