RU
Усть-Каменогорск
+2°
небольшая облачность Штиль
443.35 475.54 4.82

Мобильные операторы поднимают цены. АЗРК сделало заявление

Фото ruhy.kz

22 июля 2023 09:30 433

В Агентстве по защите и развитию конкуренции сообщили подробности о проверке повышающих тарифы сотовых операторов.

На вопрос, обоснован ли предстоящий рост тарифов сотовой связи, заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Болат Самбетов сказал, что рынок услуг сотовой связи характеризуется высокой концентрацией и преобладающей долей участия государства, передает Altaynews.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Где присутствует всего три сотовых оператора, из них два дочерних оператора АО «Казахтелеком» - АО Kcell (kcell/aktiv) и ТОО «Мобайл Телеком – Сервис» (Tele2/Altel) с общей долей рынка 62 процента, и третий участник - это частный оператор ТОО «Кар-Тел» (Beeline) с долей 38 процентов.

По словам представителя АЗРК, в совокупности указанные мобильные операторы занимают 100 процентов рынка.

По его ловам, монопольную структуру рынка усилили итоги проведенных в конце 2022 года аукционов по распределению радиочастот в сети 5G, по итогам которых группа «Казахтелеком» признана победителем, обеспечив себе 100-процентную монополию в оказании услуг в сети 5G.

Он добавил, что тарифы на услуги связи устанавливаются в соответствии со статьей 20 Закона «О связи» операторами связи самостоятельно на основе обоснованных затрат.

Что касается сообщений операторов об увеличении тарифов, в настоящее время агентством в рамках своей компетенции проводится соответствующая работа: направлены запросы, проводится мониторинг цен. Но при этом агентство обоснованность повышения цен может установить только в ходе расследования при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства по установлению монопольно высокой цены. Кроме того, хочу заметить, что предусмотренные законодательством процессы реализации мер реагирования антимонопольного органа зачастую затягиваются по причине разбирательств в судах, - сказал Самбетов.

По его словам, АО «Казахтелеком» в настоящее время в судах оспаривает запрос агентства касательно обоснования причин роста его тарифов на услуги связи, которые включают также сотовую связь.

По данным АЗРК, решением суда 1 инстанции от 23 июня 2023 года запрос признан законным, не вступил в силу.

Kcell обжаловало запрос Департамента агентства по Алматы в рамках проведения мониторинга цен, предусмотренного законодательством. В связи с этим мониторинг приостановлен, - сказал представитель агентства.

В АЗРК отметили, что операторы не обязаны уведомлять агентство о повышении цен на тарифы. Сообщается, что законодательство обязывает лишь предупредить за месяц непосредственно потребителей услуг.

Еще раз повторю, что обоснованность повышения цен агентство может установить только в ходе расследования при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства по установлению монопольно высокой цены. В настоящее время проводится работа по установлению признаков нарушений антимонопольного законодательства, - сказал заместитель председателя агентства.

Самбетов также озвучил действия агентства, если нарушения со стороны операторов мобильных связей подтвердятся.

В случае отсутствия фактов обоснованного повышения тарифов законодательством предусмотрена административная ответственность. Злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением путем установления, поддержания монопольно высоких цен влекут штраф на субъектов крупного предпринимательства в размере пяти процентов от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, не более чем за один год, - заключил он.

Отвечая на вопрос Президента Касым-Жомарта Токаева о качестве интернета, Мусин ответил, что в отрасли имеются две глобальные проблемы и обе они связаны с людьми.

(Первая проблема - радиофобы. - Прим.). Вторая проблема - дешевизна тарифов и то, что наши пользователи постоянно зависают в интернете. Если за границей сравнить, там, прежде чем открыть любое видео, пользователь подумает, а оно ему надо или нет, потому что его мегабайты сжигаются и он теряет деньги, - заявил Мусин.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться