RU
Усть-Каменогорск
-2°
ясно ветер 1 м/с, В
443.35 475.54 4.82

Специалисты ДЧС ВКО рассказали, что может вызвать пожар в квартире

Фото: ДЧС ВКО

14 августа 2023 17:36 592

Более 150 возгораний в квартирах произошло в ВКО с начала года, 16 из них – в Усть-Каменогорске. Как отмечают специалисты, чаще всего горят провода и кабели, за ними следуют проблемы с розетками и электрощитками.

Главная причина пожаров - несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов, передает корреспондент Altaynews.kz.

Много пожаров происходит также из-за проблем с бытовыми приборами: телевизорами, кондиционерами, оставленными без присмотра в сети сотовыми телефонами.

Бьют рекорды по пожарам в квартирах удлинители, которые искрят, нагреваются, плавятся и начинают гореть. Часто это происходит из-за неправильного использования. Включение сразу нескольких приборов в удлинитель превышающих мощность - чревато пожаром, - рассказал начальник УГПК ДЧС ВКО Нуржан Омиржанов.


ДЧС ВКО напоминает правила при эксплуатации электрооборудования и электроприборов:

- перед тем как пользоваться любым электроприбором, внимательно прочитайте инструкцию;

- помните, что если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель, пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. Не перегружайте электросеть;

- уходя из дома, всегда выключайте электроприборы из розеток.

 

Не допускается:

- применять электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без специальных подставок, исключающих опасность возникновения пожара, если их наличие предусмотрено инструкцией завода-изготовителя;

- размещать (складировать) у электрических щитов, электрических двигателей и пусковой аппаратуры пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы.

Напомним, что при пожаре сообщайте по номеру 101 или 112.

Автор: Дмитрий Чжан

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться