RU
Усть-Каменогорск
+19°
ясно ветер 3 м/с, СЗ
443.35 475.54 4.82

Районным акимам в Казахстане могут предоставить право самостоятельно формировать бюджет

Фото stranabolgariya.ru

1 сентября 2023 13:05 374

С переходом на новую экономическую модель в Казахстане предстоит повысить уровень бюджетной самостоятельности регионов. Об этом заявил глава государства, выступая с Посланием народу Казахстана.

Одним из решений предложен вариант предоставить районным акимам право самостоятельно формировать бюджет, передает корреспондент Altaynews.kz.

В региональной политике уже проведены важные реформы – это и внедрение прямой выборности акимов, и административная реформа. Однако не менее актуальным вопросом является кардинальное изменение межбюджетных отношений. В рамках перехода на новую экономическую модель предстоит повысить уровень бюджетной самостоятельности регионов. Решение о передаче в регионы части поступлений по корпоративному подоходному налогу и иным видам платежей дало положительные результаты. В прошлом году рост доходов регионов превысил 30%. Поэтому следующим этапом реформы будет распространение этой нормы на другие налоги, включая НДС. Задача – передать на второй уровень бюджета дополнительно не менее двух триллионов тенге, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент заявил, что следует предоставить районным акимам право самостоятельно формировать бюджет.

Прежде всего это позволит существенно ускорить решение насущных проблем на местах. Необходимо также рассмотреть возможность передачи в регионы полномочий по определению преференций по той части налогов, которые собираются в местный бюджет. Данная мера придаст серьезный импульс развитию бизнеса, будет способствовать устойчивому прогрессу регионов. Поэтому при переходе на новую модель бюджетных отношений все акимы должны думать об эффективности и пользе для страны в целом, - поручил глава государства.

Ранее президент поручил ускорить внедрение водосберегающих технологий в стране.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться