RU
Усть-Каменогорск
+13°
ясно ветер 2 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

«Казахстан темир жолы» пообещал избавиться от «помогаек» в поездах

Фото: bangkokbook

3 сентября 2023 18:00 350

В АО «Пассажирские перевозки» разработали ряд решений по искоренению незаконной деятельности посредников, содействующих безбилетному проезду пассажиров и провозу неоформленного грузобагажа («помогайки», «подсадчики») железнодорожным транспортом.

В частности, будет усилен контроль наличия проездных документов у пассажиров, вырастет количество проверок в поездах. Максимально увеличат количество поездов, которые будут курсировать при сопровождении нарядов транспортной полиции, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Тengrinews.kz.

Продолжится работа по установке камер видеонаблюдения на железнодорожных вокзалах, что предоставит пассажирам дополнительный уровень безопасности.

В должностные инструкции работников, связанных с обслуживанием пассажиров, включат ответственность за незаконную помощь третьим лицам в безбилетном проезде и перевозке неоформленного багажа пассажиров.

В пресс-службе национального перевозчика напомнили об ответственности за безбилетный провоз пассажиров:

в поездах международного сообщения - штраф в размере 7 МРП;
в поездах внутриреспубликанского сообщения - штраф в размере 5 МРП.

Также с 2020 года сумма штрафа за перепродажу билетов в Казахстане составляет от 100 до 500 МРП (от 265 тысяч до 1,3 миллиона тенге).

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться