RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 3 м/с, З
441.44 473.09 4.75

В Минэнерго высказались о готовности Экибастуза и Риддера к запуску тепла

26 сентября 2023 09:20 304
Вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов на брифинге в ведомстве высказался о готовности Экибастуза и Риддера к отопительному сезону.

Журналисты отметили, что  в Экибастузе труба взорвалась при пробном запуске магистрали. В этой связи они поинтересовались у Ерлана Аккенженова, есть ли вероятность срыва отопительного сезона в этом  городе, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на  Zakon.kz.

Я могу сказать по обеспечению ТЭЦ социальным мазутом. На сегодня запланировано 263 тысячи тонн удешевленного мазута по цене 115 тысяч тенге. Нами закреплен график, по которому этот мазут будет областям выделяться. С акиматами была проведена работа, акиматы сейчас занимаются закупочными работами или же они их уже завершили и готовятся к отопительному сезону. Те ТЭЦ и города, которые отапливаются мазутом, будут готовы к сезону, - сообщил вице-министр. 
При этом он добавил, что проблем не ожидается ни в Экибастузе, ни в Риддере.
По заверениям моих коллег, энергетиков, эти города должны быть запущены вовремя. Честно говоря, я не энергетик. Я знаю, что мои коллеги из блока энергетики делают все, чтобы обеспечить людей теплом. На «Риддер ТЭЦ» сейчас запас мазута составляет 180 тысяч тонн, этого хватит на проведение пуско-наладочных работ на котлах. Остаток угля составляет 8000 тонн, что в однокотельном режиме, – отметил спикер. 

Ранее Ерлан Аккенженов рассказал, стоит ли казахстанцам ожидать дефицита топлива на фоне остановки АНПЗ на капитальный ремонт.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться