RU
Усть-Каменогорск
+7°
ясно ветер 2 м/с, Ю
443.35 475.54 4.82

На рынке труда Казахстана спрос снизился, а предложение растет – Минтруда

Фото: lada.kz

11 октября 2023 10:00 346 Маргарита Малышева

Однако число вакансий на электронной бирже труда все еще превышает количество опубликованных резюме.

В сентябре на Электронной бирже труда (ЭБТ) было опубликовано 127 тысяч вакансий и 113,8 тысячи резюме, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения, сообщает корреспондент Altaynews.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

В сообщении отмечается, что в сравнении с августом спрос на рынке труда незначительно снизился (-1%, или 1,7 тысячи вакансий), в то время как предложение продолжает расти, хоть и замедлив темпы роста (+8%, или 8,8 тысячи резюме).

В прошлом месяце рост спроса на рынке труда опережал рост предложения в два раза. Драйвером увеличения количества вакансий на ЭБТ являлась профессиональная область «Образование и воспитание». Эта же отрасль в сентябре стала фактором стагнации спроса на ЭБТ, поскольку снизился спрос на кадры со стороны образовательных учреждений, – сообщил директор департамента стратегии и анализа больших данных АО «Центр развития трудовых ресурсов» Бахтияр Жазыкпаев.

Тем не менее, в сентябре спрос на специалистов в сфере образования все еще самый высокий. На долю вакансий, размещенных учреждениями различных уровней образования, пришлась треть (33%, или 41,8 тысячи вакансий) общего спроса на рынке труда.

В региональном разрезе наибольший рост вакансий в сентябре наблюдался в Шымкенте (+32%, или 0,8 тысячи), Акмолинской (+22%, или 1,2 тысячи) и Кызылординской (+15%, или 0,5 тысячи) областях. Что касается предложения, активное увеличение числа резюме зафиксировано также в Шымкенте (+60%, или 3,4 тысячи), а также в Туркестанской (+37%, или 4,5 тысячи) и Костанайской (+35%, или 1,1 тысячи) областях.

Спрос на высококвалифицированные кадры в сентябре составил 54,4 тысячи вакансий (или 43% от всего спроса на рынке труда), на персонал средней квалификации – 44,9 тысячи вакансий (или 35%), на неквалифицированную рабочую силу – 27,7 тысячи вакансий (или 22%). В то же время высококвалифицированные соискатели разметили 56,5 тысячи резюме, соискатели средней квалификации – 28,1 тысячи резюме, а работники без квалификации – 29,2 тысячи резюме.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться