RU
Усть-Каменогорск
+14°
ясно ветер 3 м/с, В
443.35 475.54 4.82

Нужно 7 триллионов тенге: на какие дороги выделят деньги в первую очередь в Казахстане

Фото privadmin.ru

12 октября 2023 10:00 447

В Министерстве транспорта сообщили, что для строительства и реконструкции дорог в Казахстане в ближайшие годы понадобится порядка 7 триллионов тенге, и назвали дороги, деньги на которые будут выделять в приоритетном порядке.

В Министерстве транспорта сообщили, что в 2023 году ведутся работы по строительству и реконструкции 3,6 тысячи километров дорог, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на Tengrinews.kz. 

По основной части проектов ведутся работы по реконструкции автомобильных дорог, в рамках которых предусмотрено повышение технических категорий дорог с расширением проезжей части и полос движения. Ведется реализация проекта по строительству обхода станции Шамалган, а также начата реализация проекта по строительству моста через реку Ишим. Бюджет проектов составляет 6,1 миллиарда тенге. На реконструкцию автодорог республиканского значения выделено 211 миллиардов тенге, - сообщили в Минтранспорта.

По данным ведомства, до конца года планируется ввод в эксплуатацию 856 километров, оставшиеся участки поэтапно будут сданы в 2024-2025 годах.

Отмечается, что в 2023 году из реконструируемых 3,6 тысячи километров планируется сдать в эксплуатацию 856 километров, из которых 66 километров (БАКАД) уже сданы в эксплуатацию. По остальным 790 километрам готовятся документы по вводу в эксплуатацию:

  • Балхаш - Бурылбайтал - 127 километров (Карагандинская, Жамбылская области);
  • Бурылбайтал - Курты - 81 километр (Жамбылская, Алматинская области);
  • Мерке - Бурылбайтал - 120 километров (Жамбылская область);
  • Актобе - Кандыагаш - Макат - 332 километра (Актюбинская, Атырауская области);
  • Атырау - Астрахань - 40 километров (Атырауская область);
  • Ушарал - Достык - 90 километров (область Жетысу).

По данным Минтранспорта, ежегодная потребность в ремонте составляет 5 тысяч километров. На эти работы необходимо порядка 200 миллиардов тенге ежегодно.

В рамках модернизации автодорожной отрасли на ближайшие годы определены приоритетные автодорожные проекты, требующие модернизации для обеспечения проходимости интенсивно растущего транспортного потока. Общая протяженность перспективных проектов составляет 4,7 тысячи километров общей стоимостью 14,4 миллиарда долларов, или 7 триллионов тенге, - проинформировали в ведомстве.

К реализации проектов планируют приступать поэтапно, с учетом приоритетности, выстроенной на основе состояния автомобильных дорог, а также действующей и перспективной интенсивности движения.

С учетом интенсивности движения приоритетными проектами являются участки автодорог:

  • граница Российской Федерации - Мартук - Актобе - Улгайсын - Кызылорда. Модернизацию планируется начать в 2024 году с реконструкции участка Актобе - Улгайсын, в связи с высоким износом дорожного покрытия. Проектирование участков дорог от границы Российской Федерации до города Актобе, Улгайсын - Кызылорда будет начато с 2025 года;
  • в рамках обеспечения территориальной связанности центральных, восточных и южных регионов планируется реконструкция автодорог Караганда - Жезказган, обход города Сарыагаш, Атырау - Доссор;
  • строительство дороги Бейнеу - Шалкар, которая также послужит продолжением Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться