RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 3 м/с, З
441.44 473.09 4.75

В ВКО стартовали выборы районных акимов

Фото: Меруерт Бахтиярова
Фото: Меруерт Бахтиярова
5 ноября 2023 07:50 2 960

В Восточно-Казахстанской области в пилотном режиме стартовали выборы районных акимов.

Воскресным утром ровно в 7.00 часов распахнули свои двери и приготовились встречать голосующих избирательные участки Глубоковского района и района Алтай, передает корреспондент Altaynews.kz.

Традиционно день выборов начался с исполнения государственного гимна.

Однако, политическая кампания такого формата не является привычной для казахстанцев. Ведь впервые граждане получили возможность решать, кто будет руководить в их местности.

Подготовку мы начали, как только узнали, что наш район в числе 45 пилотных регионов примет участие в этих выборах. Это очень важный проект, так как показывает поступательные перемены на пути к демократизации общества и реализации концепции «слышащего государства». Сегодня все наши 44 участка вовремя открылись, работа идёт по плану. Наши граждане ждали этого дня, и надеюсь примут активное участие в голосовании! - сказала Ксанна Сарычева, председатель территориальной избирательной комиссии Глубоковского района.

Всего в Глубоковском районе зарегистрировано более 39,5 тысяч избирателей.

Напомним, в пилотном режиме в 45 районах и городах областного значения проходят прямые выборы акимов. В Восточно-Казахстанской области для участия в электоральной кампании депутатами были определены Глубоковский район и район Алтай.

О внедрении прямых выборов акимов районов и городов областного значения Глава государства сообщил в ходе Послания народу Казахстана в сентябре текущего года.

На опыте многих зарубежных стран известно, что при прямых выборах глава местного исполнительного органа чувствует большую ответственность перед своими избирателями, что положительным образом сказывается на результатах его работы.

Меруерт Бахтиярова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться