RU
Усть-Каменогорск
+18°
пасмурно ветер 3 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

Объявления в мессенджерах о легких заработках в Казахстане оказались фейком

Фото: kolosinform.ru

13 ноября 2023 11:00 291

Авторы Stopfake.kz объяснили, почему доверять подобным предложениям нельзя.

Сообщения в мессенджерах о легких заработках в Казахстане за 20 минут в день – обман, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Sputnik

В рассылке говорится, что работа заключается в том, чтобы вести беседы по телефону, а обладать какими-то особыми навыками не нужно.

В тексте указана ссылка, по которой приглашают пройти всех заинтересованных в вакансии. Она ведет на чат в мессенджере WhatsApp. Имя собеседника при этом подписано как Wilson and Sons. Далее объясняют, почему не стоит доверять таким сообщениям.

В мире существует множество компаний с таким названием. В Сети удалось найти строительные фирмы, компании по производству мебели и другие предприятия, называющиеся Wilson and Sons. На официальных сайтах компаний и их страницах в социальных сетях не говорится, что они набирают сотрудников на удаленную работу в Казахстане, - говорится в сообщении.

Также можно найти множество упоминаний о привлекательных вакансиях, предлагаемых через WhatsApp, продолжили они.

Как правило, после того как человек проявляет интерес к вакансии, ему предлагают пройти регистрацию на определенном ресурсе. Для этого требуется ввести свои личные данные в специальные формы, доступ к которым есть и у мошенников. Таким образом злоумышленники получают доступ к персональной информации, используя которую могут завладеть деньгами на счетах жертвы, - говорится в сообщении.

Следовательно, человек не просто не имеет возможности заработать, а еще и рискует лишиться собственных денег.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться