RU
Усть-Каменогорск
+21°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

Теплом и качественной водой обеспечили жителей сёл Глубоковского района

Фото: Анель Абзалбекова

24 ноября 2023 14:00 408

Сразу четыре крупных проекта в области развития инфраструктуры реализуются в 2023 году в Глубоковском районе, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

Как рассказал аким Глубоковского района Эльдар Тумашинов, в рамках Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры в Глубоковском районе ведётся реконструкция тепловых сетей посёлка Глубокое на сумму 2 млрд тенге. Также реализуется проект строительства водопроводных сетей и водозаборных сооружений в селе Малоубинка на 1 млрд тенге. В сёлах Степное и Бобровка ведутся работы по реконструкции системы водоснабжения на 783 млн тенге и 1,9 млрд тенге соответственно.

2023 год стал знаковым для реализации целого ряда проектов в области развития инженерной инфраструктуры нашего района. Причём все заявленные проекты давно ждали своей реализации, - считает глава Глубоковского района.

По словам Эльдара Тумашинова, в сёлах Бобровка, Малоубинка и Степное никогда не было центрального водоснабжения. Расположенные неподалёку от областного центра, они не имели возможности пользоваться качественной питьевой водой. В текущем году работы по строительству водопровода в этих сёлах начаты. Окончание работ запланировано на 2024 году.

Речь идёт о крупном строительстве инженерных сетей. Например, в Бобровке предстоит построить 62 км водопроводных сетей, а в Малоубинке и Степном – по 19 и 17 км, – сообщил Эльдар Тумашинов.

Параллельно завершены работы по ремонту водопроводных сетей в посёлке Белоусовка, сёлах Перевальное, Предгорное, Черемшанка, Кожохово, Секисовка и Глубокое, а также установлена блочно-модульная станция очистки воды в посёлке Глубокое.


Екатерина Гуляева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться