RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 3 м/с, СЗ
443.35 475.54 4.82

Обязательные пенсионные взносы работодателей внедрены в Казахстане

Фото: kazinform.press

3 января 2024 11:08 341

С 1 января 2024 года началось поэтапное введение обязательных пенсионных взносов работодателей (далее – ОПВР) за счет собственных средств в пользу своих работников, начиная с 1,5% в этом году до 5% к 2028 году. Таким образом, в старости эти работники будут обеспечены дополнительной накопительной пенсионной выплатой, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

Данная мера направлена на поддержку молодого поколения казахстанцев, размеры пенсий которых будут напрямую зависеть от их пенсионных отчислений. Их пенсия будет складываться из трех компонентов: базовой пенсии от государства, накопительной – за счет своих отчислений в Единый накопительный пенсионный фонд и условно-накопительной – за счет взносов работодателей. Введение ОПВР в особенности актуально для граждан, которые не имеют солидарного стажа (до 1998 года), либо чей стаж в солидарной системе незначителен, – сообщили на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана.

Таким образом, учитывая мировую практику, к пенсионному обеспечению граждан будет применена солидарная ответственность с участием государства, работодателя и самого работника. 

Необходимо отметить, что расходы работодателя по уплате ОПВР в соответствии с Налоговым кодексом отнесены к вычетам из налогооблагаемого дохода. Соответственно, нагрузка на работодателя останется на приемлемом уровне.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться