RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 4 м/с, З
443.35 475.54 4.82

В ВКО недобросовестные подрядчики оставили школьников без спортзала (видео)

4 января 2024 12:05 379

В селе Миролюбовка района Самар школьники вынуждены пятый месяц заниматься физкультурой в школьных коридорах. Доски пола, которые подрядчик уложил в спортзале, оказались гнилыми, а помещение стало вновь непригодным, передает корреспондент Altaynews.kz.

По словам заместителя акима района Самар Кайдара Сурашева, весной прошлого года отдел образования района заключил договор с ТОО «MEGA-STR» на текущий ремонт спортивного зала в школе села Миролюбовка. По плану сдать объект подрядчик должен был в конце июля, однако в сроки не уложился из-за отсутствия материала.

Мы пошли подрядчику на уступки и продлили сроки завершения работ до 28 августа, – говорит директор школы Жанат Жумаканова. – Однако и в новые сроки ремонт не был завершен. При проверке хода работ выяснилось, что подрядная организация использовала некачественные стройматериалы. Мы потребовали устранить все нарушения, однако подрядчик проигнорировал указания. Заниматься с детьми в неотремонтированном спортзале мы не можем – в полу видны гвозди, гнилые доски. Сейчас идут судебные разбирательства.

По информации отдела образования района Самар, поскольку работа не была выполнена в надлежащем порядке и в установленные сроки, деньги за работу подрядчику не выплачены. Директор школы подала исковое заявление в экономический суд о признании компании недобросовестным участником государственных закупок. При первом заседании суд признал данных подрядчиков недобросовестными. Однако после подачи подрядчика апелляции на втором слушании суд удовлетворил их иск.  

В настоящее время директор школы готовит новое исковое заявление в экономический суд о принуждении ТОО «MEGA-STR» к устранению выявленных дефектов. Денежные средства не будут перечислены, пока организация не выполнит работу в соответствии со сметной документацией. У них было достаточно времени с 20-го апреля на подготовку материала и достаточно времени, чтобы все сделать. Нарушение сроков, недостаток и несоответствие материалов – это ответственность подрядной организации, – отметил главный специалист отдела образования района Батыржан Карибаев.

 

Екатерина Скударнова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться