RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2 м/с, СВ
441.44 473.09 4.75

Около 200 спортсменов в Риддере одновременно встали на лыжи

Фото: Altaynews.kz.
Фото: Altaynews.kz.
9 января 2024 10:30 346 Скударнова Екатерина

На лыжной трассе в с. Лесное прошла ежегодная традиционная Рождественская лыжная гонка среди лыжников и биатлонистов, посвященная памяти первого биатлониста ВКО, мастера спорта СССР Владимира Назарова. Участие в ней приняли около 200 спортсменов разных возрастов, передает корреспондент Altaynews.kz.

Турнир проходил на базе Республиканской школы олимпийского резерва при поддержке акимата города Риддера.

Первые лыжники под командованием Владимира Назарова стартовали когда-то со «Сквера Афганцев» в центре города. Сейчас турнир приобрел более широкий масштаб и перешел на большую трассу, став традиционным. По словам специалистов, с каждым годом количество участников увеличивается.

- Почти две сотни лыжников разных возрастов и категорий сегодня приняли участие в соревновании, - говорит главный специалист по спорту отдела внутренней политики Риддера Екатерина Кулакова. - Дело Владимира Назарова продолжает его сын Кирилл вместе с группой тренерско -педагогического состава риддерской СДЮШОР по зимним видам спорта. На протяжении последних лет турнир проводится в рождественские дни. Участие принимают не только юные спортсмены, но и ветераны спорта.

По итогам гонки победителям вручили 16 комплектов медалей разных категорий и возрастов, всего награды получили 48 спортсменов. Также их наградили грамотами и подарили подарки.

Кроме того, в этот же день состоялось открытое первенство по горным лыжам «Рождественская гонка» среди детей младшей возрастной группы от 7 до 13 лет. По итогам турнира будет сформирована группа спортсменов, которые примут участие в республиканских соревнованиях по горным лыжам, которые пройдут в Алматы в середине января.

По словам главного тренера ВКО Сергея Кострова, сейчас в школе олимпийского резерва на базе города Риддера тренируются около 40 детей младшей возрастной группы из разных городов Казахстана. Дети проживают в спортивной школе-интернате олимпийского резерва, где для них созданы все условия для тренировок под контролем инструкторов и тренеско-педагогического состава. Тренеры готовят ребят с совсем еще юного возраста и ведут до олимпийских чемпионов. Спортсмены занимают почетные места  и прославляют не только город Риддер, но и Республику Казахстан на мировых Чемпионатах.

Видео: Ермек Имангазинов

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться