RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 3 м/с, З
441.44 473.09 4.75

Россия отменила ограничения на ввоз животноводческой продукции из Казахстана

Фото: sobiz-fond.ru

17 января 2024 09:32 183

Россия отменила ограничения на ввоз животноводческой продукции из Казахстана, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК, решение об отмене ограничений на продукцию казахстанского животноводства на рынке России стало результатом переговоров между министрами сельского хозяйства РК и РФ Айдарбеком Сапаровым и Дмитрием Патрушевым, состоявшихся в декабре 2023 года.

Работа по снятию барьеров для экспорта казахстанской продукции ведется в рамках поручения Главы государства. Это важный шаг для аграрных отраслей Казахстана и России, который способствует укреплению торгово-экономических связей между нашими странами, - отметил Айдарбек Сапаров.

В Минсельхозе напомнили, что в январе 2022 года в Российской Федерации введен режим ограничения ввоза продукции животноводства казахстанского производства из-за ветеринарного неблагополучия в ряде районов Казахстана.

Теперь, после значительного перерыва, российский рынок готов принять продукцию казахстанских животноводов, работающих в зонах, имеющих официальный статус благополучных с вакцинацией от Всемирной организации по охране здоровья животных.

Что касается остальных регионов Казахстана, то здесь работа с российскими партнерами продолжится.

На сегодняшний день казахстанские производители могут экспортировать в Россию говядину, баранину, свинину, молоко и молочную продукцию, а также различные виды мясной продукции.

В плане аграрных ведомств Казахстана и России интеграция информационных систем ИС «ЕАСУ» с ФГИС «Аргус-Фито» и ФГИС «Меркурий» (Россельхознадзор). Это позволит упростить и оптимизировать ветеринарно-контрольные процедуры, устранить ненужные барьеры, автоматизировать и сократить время прохождения контроля на границах, - сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.


Екатерина Гуляева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться