RU
Усть-Каменогорск
+21°
переменная облачность ветер 7 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

В Усть-Каменогорске прошла творческая встреча с мэтром журналистики

2 февраля 2024 10:00 292 Маргарита Малышева

В Восточно-Казахстанской областной библиотеке имени А. С. Пушкина прошла встреча с журналистом, общественным деятелем, автором интеллектуальных исторических бестселлеров Вадимом Обуховым, передает корреспондент Altaynews.kz.

Мероприятие было организовано в честь 65-летнего юбилея журналиста. 

Вадим Обухов родился 20 января 1959 года в Усть-Каменогорске. В 1981 году окончил факультет истории, международных отношений и права УКПИ (ныне ВКУ имени С. Аманжолова). В журналистике Вадим Обухов, что называется, с детства. Его первая публикация вышла в 1974 году в сатирическом журнале «Ара-Шмель», на тот момент автору было всего 15 лет. В 25 лет он устроился в областную газету «Рудный Алтай», где проработал десять лет. В 1995 году открыл собственную газету «7 дней».

На сегодняшний день Вадим Обухов - автор исторических бестселлеров, которые стабильно занимают топовые позиции среди книг военной тематики. Спрос на книги писателя есть в России, Прибалтике, Израиле, Германии и других странах. 

Встреча с писателем получилась теплая и содержательная. Юбиляр рассказал о журналистской деятельности, об его интересных встречах в отдаленных районах области, которые в дальнейшем легли в основу произведений писателя.

Каждый писатель обязан быть журналистом, но не каждый журналист может быть писателем. В этом человеке всё сошлось! Историк, журналист, писатель - Вадим Геннадьевич Обухов - апеллирует к данным, оперирует фактами, погружает читателя в водоворот событий, вызывает интерес к изучению истории, - преподаватель ВКУ имени С. Аманжолова Вера Лазарева.

Подробнее познакомиться с творчеством и трудами журналиста, его книгами «Иртышская линия», «Схватка шести империй. Битва за Синьцзян», «Уран для Берии. Восточный Туркестан в атомном проекте Кремля», «Битва за Беловодье. Большая Игра начинается», «Ядерная Шамбала. Тайны атомного противостояния», «Уран Беловодья. Атомный проект Кремля» можно в областной библиотеке.

Фото предоставлены областной библиотекой имени А. С. Пушкина

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться