RU
Усть-Каменогорск
+2°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

Кредиты для малого бизнеса на 900 млрд тенге просубсидируют в этом году в Казахстане

Фото: primeminister.kz

5 февраля 2024 11:30 179 Маргарита Малышева

Как сообщили в пресс-службе Правительства Казахстана 5 февраля, Кабмин продолжает работать над улучшением инвестиционного климата и развитием предпринимательства. Для этого, в частности, обеспечат субсидирование кредитов для малого и среднего бизнеса (МСБ), передает корреспондент Altaynews.kz.

В Правительстве отметили, что на сегодняшний день благодаря принятым мерам число занятых людей в малом и среднем бизнесе увеличилось на 10% и достигло 4,3 млн человек. Это 45% всех трудоспособных граждан республики. В целом за 9 месяцев прошлого года доля МСБ в ВВП РК выросла до 36,5%.

Государство также реализует меры финансовой поддержки бизнеса. В частности, в этом году планируется просубсидировать и прогарантировать банковские кредиты МСБ на сумму более 900 млрд тенге. С учетом объединения программ «Дорожная карта бизнеса» и "Экономика простых вещей" разработаны новые подходы по поддержке предпринимательства. Предусматривается постепенный переход от субсидирования к инструментам гарантирования и иным нефинансовым мерам поддержки. Кроме того, широко используются инструменты финансирования через облигации и синдицированные кредиты, - говорится в сообщении пресс-службы.

В Правительстве добавили, что продолжается работа по подготовке нового Налогового кодекса, который предусматривает переход на сервисную модель администрирования. Это значительно упростит выполнение налоговых обязательств для МСБ. Общее количество налогов и платежей уменьшится на 20%, число форм налоговой отчетности – на 30%. Новые проекты в сфере обрабатывающей промышленности освободят от налогообложения на три года.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться