RU
Усть-Каменогорск
+12°
небольшая облачность ветер 2 м/с, С
443.35 475.54 4.82

В областном ОСМЦ планируется обновить отделение урологии и гинекологии

Фото: Управление здравоохранения ВКО
Фото: Управление здравоохранения ВКО
20 февраля 2024 22:40 178 Скударнова Екатерина

Восточно-Казахстанский областной специализированный медицинский центр - учреждение, куда привозят людей после аварий и несчастных случаев. Здесь ежегодно спасают жизни тысяч людей, передает корреспондент Altainews.kz.
По словам руководства Центра, здание было построено еще в 1982 году. Сейчас в городской больнице функционирует 11 клинических отделений, среди них – семь хирургических блоков и четыре терапевтических профиля. Также работает десять вспомогательных отделений (рентген-кабинет, лаборатории, служба крови и т.д.).
Отделение гинекологии рассчитано на 30 коек. В нем находятся женщины с повышенным токсикозом, сахарным диабетом. Ежемесячно здесь получают лечение около 300 пациенток. Специалисты проводят высокотехнологичные операции, ежегодно повышается количество лапароскопических операций, выполняются малоинвазивные эндоскопические вмешательства. Многие операции являются уникальными для области.

«Главная задача наших медработников — это оказание экстренной помощи, многие пациенты понимают, что в приоритете это их здоровье. Мы знаем и отслеживаем негативные отзывы, недовольство. Большинство претензий — объективны. Например, чаще всего пациенты жалуются на отсутствие ремонта в здании. Это справедливо, ведь сети водо- и теплоснабжения не менялись уже 42 года. Внутри здания необходим капитальный ремонт, - делится заведующая отделением гинекологии ВК ОСМЦ Алия Кадырбаева. 

По ее словам, в 2023 году в Центре провели ремонт кровли, верхнего этажа и операционной. Сейчас готова проектно-сметная документация на ремонт гинекологического, урологического отделения и установку системы вентиляции больницы. Эти работы запланированы на 2024 год.

Екатерина Скударнова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться