RU
Усть-Каменогорск
+13°
ясно ветер 2 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

В национальном павильоне на ЭКСПО Дубай открылся Торговый дом Казахстана 

29 февраля 2024 18:30 118 Маргарита Малышева

По информации пресс-службы Министерства торговли и интеграции РК, с 27 по 29 февраля в Дубай (ОАЭ) проходило заседание Делового Совета и торгово-экономическая миссия казахстанских предприятий. Бизнес-делегацию из Казахстана возглавил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, передает корреспондент Altainews.kz.

В рамках торговой миссии состоялся Казахстанско-Эмиратский деловой форум на площадке ЭКСПО Дубай-2020. Открывая работу форума, Арман Шаккалиев поблагодарил торговую палату Дубая за поддержку в организации торговой миссии и проведении первого Делового Совета ОАЭ - Казахстан.

Он отметил, что Эмираты являются крупнейшим торговым партнером Казахстана на Ближнем Востоке.

Благодаря безналоговой системе, сильной экономике и востребованности казахстанских товаров в ОАЭ, Эмираты - оправданно одно из самых популярных направлений для казахстанских бизнесменов, - сказал министр.

Вместе с тем, Казахстан заинтересован сотрудничать с эмиратскими компании в сфере АПК. 

Мы приветствуем партнерство в области сельского хозяйства, а также приглашаем эмиратские компании инвестировать в производство органической пищевой продукции. Правительством Казахстана гарантирована безопасная и стабильная инвестиционная среда, предусматривающая пакет инвестиционных преференций для экспортоориентированных проектов, - подчеркнул министр торговли и интеграции.

Он также отметил, для повышения привлекательности и продвижения отечественных товаров и услуг на рынок ОАЭ в национальном павильоне на ЭКСПО Дубай открылся Торговый дом Казахстана при содействии QazTrade, Министерства торговли и интеграции РК, и посольства Казахстана в ОАЭ.

Эта площадка объединит бизнес-круги Казахстана и ОАЭ, создав прочную основу для дальнейшего развития торговли, а также совместных проектов в IT, нефтесервисной отрасли.

Инфраструктура павильона предоставляется предпринимателям на безвозмездной основе до конца 2024 года. На первом этаже торгового дома расположится шоу-рум казахстанских товаров. На втором этаже запускается коворкинг Qaz Steppe Innovation Hub, где будут представлены передовые стартап-проекты Казахстана.

По итогам деловых встреч предприниматели подписали экспортные контракты на 28,6 млн долларов. В рамках делового форума заключен меморандум о взаимопонимании между Внешнеторговой Палатой Казахстана и Федерацией Торгово-Промышленных Палат ОАЭ, а также создании Совместного Казахстанско – Эмиратского Делового Совета.

Фото пресс-службы Министерства торговли и интеграции РК

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться