пасмурно ветер 7 м/с, СЗ
442.05 474.14 4.74

Казахстан заработал еще три «золота» на ЧА-2024 по водным видам спорта

7 марта 2024 11:30 141 Маргарита Малышева

В заключительные дни азиатского первенства по водным видам спорта на Филиппинах казахстанские спортсмены завоевали три медали высшего достоинства. Плюс копилка сборной Казахстана пополнилась еще двумя наградами серебряного достоинства, сообщает корреспондент Altainews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

6 марта сначала юниорская сборная Казахстана (13-15 лет) стала победителем в групповых соревнованиях по артистическому плаванию. Золотых медалей были удостоены Милана Ашаханова, Карина Доценко, Сания Гибадулина, Анджелина Горюшина, София Ищенко, Даяна Джаманчалова, Альбина Омирсерикова и Варвара Снегирева (запасные Аяулым Жакпаева и Перизат Бекпаева). Наши спортсменки в борьбе за титул набрали 212.5417 балла, оставив позади себя команды Сингапура (208.8912) и Узбекистана (202.5843).

Затем юниоры стали чемпионами Азии в смешанной групповой программе и в акробатической группе по артистическому плаванию. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Анна Павлецова, Артур Майданов, Арина Мясникова, Жаклин Якимова, Айганым Саим, Дарина Валиуллина и Карина Магрупова (запасные – Виктор Друзин и Анастасия Воронкова).

В акробатической группе имена победителей выглядят следующим образом: Анна Павлецова, Виктор Друзин, Артур Майданов, Арина Мясникова, Жаклин Якимова, Валерия Столбунова, Ирада Исламова и Айганым Саим (запасные – Карина Магрупова и Дарина Валиуллина).

Далее серебряные медали завоевали казахстанцы Виктор Друзин и Анна Павлецова (запасные – Артур Майданов и Валерия Столбунова). Они заняли второе место в программе смешанного парного разряда в артистическом плавании (юниоры), набрав 297.46.04 балла. Нашу пару обогнали только представители Таиланда, на третьей строчке – команда Малайзии.

Еще одно «серебро» азиатского турнира в копилку казахстанской сборной положили Алдияр Рамазанов и Ясмина Исламова (запасная – Юлиана Романчикова). Они разместились на второй строчке в программе парного смешанного разряда в категории юниоров 13-15 лет.

Таким образом, по итогам трех дней соревнований ЧА-2024 по артистическому плаванию казахстанская дружина собрала пять наград высшей пробы и две серебряного качества.

Между тем в бассейне Нью-Кларк-Сити (Филиппины) осталось определить призеров в программе ватерполистов, где борьбу ведут наши обе сборные – женская и мужская.