RU
Усть-Каменогорск
+5°
ясно ветер 1 м/с, С
443.35 475.54 4.82

В ВКО прошли районные IT-чемпионаты «Skills For Geeks» среди школьников

Фото: Управление образования ВКО
Фото: Управление образования ВКО
12 марта 2024 17:30 148

Юные восточноказахстанцы в возрасте от 10 лет и старше соревновались в гонке по линии, кегельринге, танковом биатлоне, кегельринге квадро, 3D-моделировании, программировании и других направлениях, передает корреспондент Altainews.kz.

Как сообщает Управление образования ВКО, на сегодняшний день итоги районных этапов чемпионата «Skills For Geeks» подведены в Курчумском и Тарбагатайском районах.

Так, соревнования среди школьников в возрастных категориях «10+» и «14+» среди школьников Курчумского района прошли на базе Курчумской средней школы №5.

По итогам чемпионата в соревнованиях по робототехнике в возрастных категориях «10+» и «14+» победили учащиеся Маркакольской средней школы №1 Айдос Бакытбеков по направлению «Гонка на линии» и Нурдаулет Галымов по кегельрингу, а также Азамат Мұратұлы по танковому биатлону и Мади Айжарыков в соревнованиях по кегельринг квадро.

В направлении 3D-моделирования отличились учащаяся Маркакольской средней школы №1 Инабат Калиолдаева и ученики Курчумской гимназии №3 Айзере Толепберген и Тоты Болат. 

В программировании лучшими в Курчумском районе стали учащиеся и гимназия им. К. Нургалиева и Калжырской средней школы.

По итогам чемпионата команда Маркакольской средней школы №1 Курчумского района заняла первое призовое место, – сообщили в Управлении образования ВКО.

В Тарбагатайском районе районный чемпионат «Skills For Geeks» прошел в средней школе имени Абая. В нем приняли участие 10 команд, в составе которых было 76 учащихся. Команды соревновались в возрастных категориях «10+» и «14+».

В Тарбагатайском районе лучшими в возрастной категории «10+» стали: учащиеся Акжарской школы-интерната-колледжа имени М. Ауэзова Ернур Рысбеков (гонки по линии), средней школы им. Абая Эльнур Рахметолла (кегельринг), средней школы им. А. Байтурсынова Жандос Амантай, Зере Жасуланкызы (3D-моделирование) и средней школы имени Абая Айназ Абилмажинова и Ералы Бакытан (программирование).

В возрастной категории «14+» победителями районного чемпионата стали учащийся школы-лицея имени К. Билялова Ералы Рахадилулы (танковый биатлон), средней школы имени А. Байтурсынова Сункар Ерлан (кегельринг квадро) и Саят Сериков (3D-моделирование), а также Акжарской школы-интерната-колледжа имени М. Ауэзова Айша Ринат и Гульнур Динмуканбетова (программирование). 

Как сообщает Управление образования ВКО, призеры, занявшие призовые места по итогам чемпионата, получили путевки на областной этап чемпионата.

Екатерина Гуляева

Фото предоставлено Управлением образования ВКО

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться