+16°
небольшая облачность ветер 4 м/с, В
443.37 474.49 4.83

Казахстанская сборная по шахматам выиграла «бронзу» на XX зимних Сурдлимпийских играх

13 марта 2024 09:30 97 Маргарита Малышева

На XX зимних Сурдлимпийских играх мужская сборная Казахстана по классическим шахматам завоевала бронзовую медаль, набрав 10 очков, сообщает корреспондент Altainews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как сообщили в Комитете по делам спорта и физической культуры МТС РК, золотую медаль выиграли спортсмены из Хорватии, набравшие 12 очков, а серебряная медаль досталась команде Польши, набравшей 11 очков.

В состав национальной сборной вошли Султан Кожахметов, Самажан Кеттебеков, Максим Рожков, Амангельди Наурызгалиев, Мейрман Пернеев и Виктор Максименко.

Турнир по классическим шахматам оказался напряженным, противостоявшие нам команды демонстрировали высокий уровень мастерства. В ходе игр наши спортсмены одержали победы над командами Италии, Германии и Сербии, сыграли вничью с командами Украины и Польши, но уступили команде Хорватии. В результате, наша команда после 7 туров заняла третье место среди тринадцати команд, – рассказал главный тренер по шахматам Елдос Кузербаев.

XX зимние Сурдлимпийские игры проходили в городе Эрзурум в Турции с 2 по 12 марта. В соревнованиях от Казахстана участвовали 26 спортсменов в трех дисциплинах шахматы, сноуборд и лыжные гонки.