RU
Усть-Каменогорск
+13°
ясно ветер 3 м/с, З
443.35 475.54 4.82

В городе Алтай обсудили подготовку всех служб к паводковому периоду

15 марта 2024 10:15 98

Заместитель акима ВКО Бакытжан Байахметов провел совещание с руководителями местных исполнительных органов по вопросу подготовки всех служб региона к паводковому периоду, передает корреспондент Altainews.kz.

В районе на сегодняшний день идет планомерная работа по противопаводковым мероприятиям. Высота снежного покрова составляет 116 см.  В целях предотвращения паводков разработан план противопаводковых мероприятий. Ведется мониторинг городских и сельских улиц, в частном секторе производится очистка улиц от снега, начата работа по очистке ливневой канализации.

Заместитель акима области дал ряд поручений по минимизации последствий паводка. В частности, необходимо усилить контроль за состоянием уровня воды в реках, организовать круглосуточное дежурство, очистить все водоотводные каналы, водопропускники и арыки в срок до 1 апреля. 

Особое внимание было обращено своевременной очистке от снега подъездных путей к объектам жизнеобеспечения социального назначения. 

Бакытжан Байахметов напомнил, что 2024 год объявлен в ВКО Годом дорог. В этой связи поручено ускорить получение ведомственной экспертизы для среднего ремонта дорог и улиц. 

Добавим, что в ходе рабочей поездки в район Алтай заместитель акима ВКО уделил особое внимание вопросам здравоохранения. 

Бакытжан Байахметов посетил здание стационарной помощи в городе Алтай. 

Здание районной больницы было построено в 1956 году. В данный момент планируется провести капитальный ремонт второго и третьего этажей. На сегодняшний день идут конкурсные процедуры. 

Будут отремонтированы кровля, система отопления и канализации, освещение, вентиляция, заменены окна, двери, полы, стеновые панели. В перспективе будет приобретено оборудование МРТ-аппарата. 
Специальная рабочая комиссия также ознакомилась с работой датчика контроля сети центрального теплового пункта и с автоматической системой теплоснабжения города Алтай. Было рекомендовано ускорить получение экспертизы по проекту реконструкции тепловых пунктов. В городе на сегодняшний день 16 таких пунктов. Большинство из них нуждаются в ремонте.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться