RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 3 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

Перспективы развития геологоразведки обсудили в ВКО (видео)

15 марта 2024 16:35 114 Маргарита Малышева

В Послании народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» Президент РК Касым-Жомарт Токаев поставил перед Правительством задачу – довести к 2026 году площадь геолого-геофизической изученности с текущих полутора миллионов до не менее двух миллионов 200 тысяч квадратных километров, передает корреспондент Altainews.kz

Сегодня Депутаты Сената, члены Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству провели выездное заседание в Восточно-Казахстанской области, где обсудили вопросы развития геологоразведочных работ в Казахстане. По их мнению, опыт Восточного Казахстана будет полезен для дальнейшей работы в масштабах всей страны.

Участие в выездном заседании приняли представители ряда министерств, предприятий ВКО и других заинтересованных органов, работающих в этой сфере.

Наша задача, как парламентариев, – создать законодательные условия для развития горнорудной отрасли, прежде всего на уровне геологоразведки, изысканий. Геология – основа всей промышленности Казахстана, – отметил депутат Сената Парламента от ВКО Шакарым Буктугутов.

Отметим, по итогам проделанной работы в апреле в Астане состоится расширенное совещание.

Депутаты посетили несколько предприятий региона. В их числе – «УЛЬБА-ТВС», которое занимается выпуском тепловыделяющих сборок для атомных станций. К слову, это единственная компания в Центральной Азии. Уникальная продукция отправляется на экспорт в КНР.

Также сенаторы побывали на Усть-Каменогорском арматурном заводе, который является крупнейшим предприятием в Казахстане и СНГ по производству промышленной трубопроводной запорной арматуры.

Татьяна Кравченко

Фото Аяужан Утеулиновой

Видео: Евгений Щетников

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться