RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 3 м/с, СЗ
443.35 475.54 4.82

VI областной турнир по водно-спасательному многоборью стартовал в ВКО (видео)

19 марта 2024 13:10 119 Маргарита Малышева

Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в Усть-Каменогорске многие годы остается одним из главных тренировочных центров для спортсменов. Сегодня здесь стартовал турнир по водно-спасательному многоборью, передает корреспондент Altainews.kz.

В этом грандиозном спортивном событии участвуют юноши от 15 до 18 лет включительно. Среди них курсанты военно-патриотических спортивных клубов и школ юных спасателей.

Эти соревнования у нас ежегодные. Здесь ребята показывают свои способности в плавании, в помощи на воде, тренируются, как нужно проводить спасательные работы с утопающими, – отметила заместитель директора «ВКО научно-методический центр развития одаренности и дополнительного образования «Дарын». – Это мероприятие проводится совместно с Департаментом по ЧС ВКО. Сегодня у нас участвуют десять команд – это учащиеся общеобразовательных школ, а также студенты колледжей.

Участники турнира должны преодолеть 25-метровую дистанцию в бассейне и комбинированную эстафету.

Именно плаванье помогает развить выносливость, – прокомментировал тренер сборной района Алтай Ерик Шокенов. – Для наших детей важно поддерживать здоровый образ жизни. 

Организаторы турнира подчеркивают, что помимо соревновательной составляющей, участники получают ценный опыт в области водного спасения, что является необходимым навыком в жизни.

Эти соревнования – на скорость. Тут главное – качество, и не сбиваться с дыханием, – поделился участник турнира Александр Михайлов.

Отметим, спортсменов, занявших призовые места, наградят кубками и дипломами, а остальных участников – медалями.

Фото Аяужан Утеулиновой

Видео Ермека Имангазинова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться