RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 2 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Действия при аварии на воздушном судне отработали спасатели ВКО

29 марта 2024 11:00 252 Маргарита Малышева

Согласно легенде, пожар произошел в отсеке левого крыла самолета. Пилот был вынужден совершить экстренную посадку в 55 километрах  от аэродрома, передает корреспондент Altainews.kz

На борту находилось 3 члена экипажа и 1 пассажир. При получении сигнала бедствия, для поиска самолета и оказания помощи пострадавшим были подняты по тревоге вертолет МИ-2 авиаподразделения аппарата акима ВКО, спасательные и пожарные службы ДЧС ВКО, врачи ВК филиала Центра медицины катастроф.

Вертолет экстренно доставил команду спасателей и врачей. При этом экипаж МИ-2 сумел выбрать оптимальный курс захода на посадку и точности приземления, - добавили в пресс-службе ДЧС ВКО.

Обнаружив пострадавших с различными видами травм, им оказали первую медицинскую помощь. Транспортировать «пострадавших» было решено по воздуху. 

Наземная поисково-спасательная команда отрабатывала поиск места аварийной посадки воздушного судна по координатам. Спасатели прибыли к месту предполагаемой аварийной посадки самолета и транспортировали остальных пострадавших до ближайшей больницы, - рассказали в ДЧС.

В это время пожарные уже локализовали и ликвидировали «загорание» травы на месте посадки и самолета.

В учениях принимали участие представители авиационной администрации Казахстана, МЧС РК, поисково-спасательный экипаж, ГКП «Авиационное подразделение ВКО», а также 20 человек личного состава и 4 единицы техники. Успех спасательной операции зависит от слаженных действий всех органов управления, задействованных в ней, бывает, что к месту происшествия трудно проехать, поэтому используется техника высокой проходимости и вертолеты, - отметил начальник управления ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС ВКО Ринат Кондыбаев.

В департаменте также добавили, что необходимо регулярно проводить подобные учения для поддержания высокого уровня подготовки, так как они являются важным элементом национальной системы поисково-спасательного обеспечения, отвечающего за оперативное реагирование на авиационные происшествия во всей стране.

Фото ДЧС ВКО

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться