RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 2 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Каратисты-триумфаторы из ВКО привезли с чемпионата Казахстана 18 медалей

Фото предоставлено Данияром Бажуменовым
Фото предоставлено Данияром Бажуменовым
29 марта 2024 11:30 1 302

Сборная Восточно-Казахстанской области триумфально выступила на чемпионате Республики Казахстан по каратэ, завоевав 18 медалей разного достоинства, передаёт корреспондент Altainews.kz.

90% результативность показали юные спортсмены из Усть-Каменогорска на чемпионате Республики Казахстан по каратэ, который прошел в Алматы на прошлой неделе, собрав около 400 спортсменов со всех регионов страны.

Восточно-Казахстанскую область представляли 23 спортсмена, из них 18 человек завоевали награды в своих категориях. Как сообщил тренер сборной ВКО по каратэ Данияр Байжуменов, шесть ребят стали чемпионами турнира, четверо получили серебряные медали и восемь человек – бронзовые. Сам тренер был награждён памятной медалью за вклад в развитие ашихара-каратэ в своём регионе.

Выступления юношей 16-17 лет и мужчин 18 лет прошли в традиционном стиле, а среди детей и подростков турнир впервые провели одновременно на пяти татами, где сражались спортсмены разных возрастных категорий – 6-7 лет, 8-9 лет, 10-11 лет и т. д. Состязания проходили по таким направлениям ашихара-каратэ, как фулл-контакт и кумите.

Впечатления от турнира самые положительные. Чемпионат прошёл на высшем уровне. Очень горжусь нашими спортсменами, которые порадовали меня как тренера, показав высочайший результат. Такое очень редко бывает, чтобы практически 90% результата выполнено было. Конечно, сами ребята, выигравшие призовые места, очень рады, а с пятью проигравшими мы будем дальше усиленно работать, проведем работу над ошибками, – говорит Данияр Байжуменов.

На малой родине чемпионов ярко и эмоционально встречали родители – с поздравительными плакатами, баннерами и шарами. Они остались очень довольны работой спортивного клуба и успехами своих детей.

На ближайший год у местных звёзд каратэ множество планов. Как отмечает тренер, 15 мая в Усть-Каменогорске будут проведены республиканские соревнования, на которых тоже необходимо выступить с максимальными результатами. После этого спортсмены начнут подготовку к самому главному турниру –  чемпионату мира по каратэ, который пройдет 18-19 ноября в Будапеште, Венгрия.

Примерно в течение полугода мы будем усиленно готовиться, что включает в себя и летние сборы, и сезонные осенние сборы. Все наши силы будут направлены на подготовку к чемпионату мира, – подытожил Данияр Байжуменов.

Христина Дорошенко

Фото предоставлено Данияром Байжуменовым

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться