RU
Усть-Каменогорск
+1°
небольшая облачность ветер 2 м/с, ЮВ
443.35 475.54 4.82

В районе Маркаколь ситуация с паводками под контролем

Фото: УОР ВКО
Фото: УОР ВКО
29 марта 2024 20:07 212

В горных районах покров снега все еще достигает уровня 2,5 метров, в селе Маркаколь и других населенных пунктах, благодаря морозной погоде, снег тает медленно, не создавая угрозы паводка, передает корреспондент Altainews.kz.

Как сообщает и.о. акима района Маркаколь Рустембек Кемешев, сегодня в районе специально созданная комиссия провела очередной осмотр единственного в районе водохранилища Ортатеректы на реке Теректы.

Это гидротехническое сооружение способно вместить до 1,55 млн куб. м воды. На сегодняшний день объем собранных вод в водохранилище на уровне 500 куб. м, то есть оно заполнено всего на треть. При этом поверхность искусственного водоема все еще покрыта льдом. Но для безопасности, открыт верхний аварийный водосброс. Все излишки талых вод сбрасываются в русло реки, – пояснил ситуацию. Рустембек Кемешев.

По его словам, в целом, паводковая ситуация в районе Маркаколь на текущий момент стабильная. Благодаря тому, что температура воздуха днем не превышает показателей до 7 градусов тепла, а ночью опускается до 1 градуса ниже нуля, таяние снега происходит постепенно, без разливов и подтоплений.

Отметим, что в летнее время водохранилище используется для орошения горных полей и пастбищ, а также для водопоя домашнего скота, находящегося на свободном выпасе на горных жайляу.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться