RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно ветер 3 м/с, В
441.44 473.09 4.75

В Казахстане сократят сроки проведения конкурсов по госзакупкам с двух до одного месяца

Фото: orda.kz

3 апреля 2024 21:30 195 Маргарита Малышева

Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении законопроект «О государственных закупках» с сопутствующими проектами законов, сообщает корреспондент Altainews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как отметил министр финансов Мади Такиев, законопроект направлен на повышение качества закупаемых товаров, работ и услуг, упрощение и дальнейшую автоматизацию процедур государственных закупок, а также создание единой платформы закупок.

Качество закупаемых товаров, работ, услуг во многом зависит от репутации и квалификации поставщика в той или иной деятельности. Для повышения квалификации участников закупок предлагается осуществлять закупки среди поставщиков, имеющих соответствующую репутацию. Информация о поставщике будет формироваться с использованием различных баз данных, – рассказал глава Минфина.

По его словам, это позволит перейти к автоматическому выбору поставщиков с комбинированием ценовых и качественных критериев по всем видам закупок.

В целях упрощения регулирования процесса закупок и дебюрократизации законопроект также предусматривает внедрение нового механизма рассмотрения жалоб.

В целях исключения фактов установления заказчиками завышенных требований планируется сохранить действующий камеральный контроль. При этом предлагается исключить право на отмену итогов закупок со стороны уполномоченного органа. В целях исключения затягивания процедур закупок функция по пересмотру итогов передается организатору закупок, на базе которого будут создаваться комиссии по рассмотрению жалоб с участием вышестоящего органа, органов контроля, Национальной палаты предпринимателей. Право на обжалование итогов будет предоставлено исключительно по закупкам, победители которых будут определяться конкурсной комиссией, – объяснил Мади Такиев.

Вместе с тем, по словам министра, одной из проблем в сфере госзакупок до сих пор остается длительность проводимых процедур.

Так, на сегодняшний день срок проведения конкурса составляет порядка двух месяцев. В этой связи, с учетом сокращения отдельных этапов, срок проведения конкурса будет сокращен до одного месяца, – отметил министр финансов Казахстана.

Помимо вышеперечисленных нововведений, законопроект предусмотривает положения, направленные на снижение коррупционных рисков и предупреждение чрезвычайных ситуации. Так, потенциальный поставщик, его руководитель или учредители не смогут участвовать в государственных закупках, если ранее совершили коррупционные правонарушения.

Также депутаты одобрили в первом чтении поправки в сопутствующие законопроекты «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам закупок и ревизии законодательных актов на предмет излишней (чрезмерной) законодательной регламентации норм» и «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться