RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 2 м/с, ЮВ
441.44 473.09 4.75

Как правительство использует искусственный интеллект, рассказали в Минцифры Казахстана 

Фото: Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК

6 апреля 2024 21:15 239 Алина Бурцева

Как сообщили в пресс-службе министерства, оператором национальной платформы искусственного интеллекта выступает АО «НИТ», передает корреспондент Аltainews.kz.

Платформа ИИ предназначена для создания моделей, хранения разработанных дата сетов, также предоставления MLOPS инструментов и вычислительных мощностей. Национальная платформа искусственного интеллекта — это не просто технологическая инфраструктура, это катализатор для инноваций и развития, который привнесет Казахстану ведущие позиции в области искусственного интеллекта в регионе.

В настоящее время ведется активная работа по созданию архитектуры платформы ИИ, разработке ее компонентов, тестированию и подготовке документации. АО «НИТ» будет предоставлять платформу ИИ государству, бизнесу, науке, образованию для разработки и реализации инновационных решений на основе искусственного интеллекта, которые будут способствовать развитию автоматизации процессов, улучшению качества и доступности государственных и коммерческих услуг.

Суперкомпьютер – это серверные мощности, которые работают по несколько другим технологиям на базе технологии видеокарт. Они будут размещены в Центре обработки данных АО «Национальные информационные технологии». Уже вся необходимая инфраструктура подготовлена. До конца года данный суперкомпьютер будет запущен. Мощности данного суперкомпьютера будут предоставляться как госсектору, так и научным организациям. В том числе мы планируем поддерживать через предоставление серверных мощностей суперкомпьютера стартапы и бизнес-сообщества. Национальная платформа искусственного интеллекта будет предоставляться в качестве инструментария, площадки для создания новых продуктов, новых систем с использованием ИИ, - отметил Председатель правления АО «НИТ» Ростислав Коняшкин.

Вместе с тем, Министерств совместно с экспертным сообществом и институтом Парламентаризма Мажилиса Парламента РК ведет работу по разработке целостного отраслевого документа, закрепляющего руководящие принципы цифровизации. Разработка Цифрового Кодекса внесена в проект Плана Законопроектных работ на 2024 год. Данный документ состоит из следующих блоков: общие положения (понятийный аппарат, основные задачи и принципы, субъекты и объекты правоотношений, права и обязанности), основная часть (цифровое правительство, данные, ИИ, цифровая инфраструктура и инструменты, кибербезопасность).

В рамках данного документа будут предусмотрены нормы по применению технологий ИИ, безопасному функционированию систем ИИ, принципы этики ИИ, обеспечение информационной безопасности в сфере использования технологий ИИ и другое, - заявил Директор Департамента развития инноваций МЦРИАП РК Дархан Мырзабаев.

До конца 2024 года, совместно с ФНБ «Самрук-Казына» и компанией Group 42 будет запущен суперкомпьютер с использованием наиболее современных технологий.

Видение Минцифры предполагает построение технологической инфраструктуры (суперкомпьютер) в виде аренды и закупа вычислительных мощностей с размещением в специализированных центрах обработки данных. Объем вычислительных ресурсов, необходимых для ИИ, будет определяться в соответствии с потребностями государственных органов, высших учебных заведений, научного сообщества и частного сектора.

При использовании суперкомпьютера, для защиты обрабатываемой информации планируется применение штатных технологий информационной безопасности, таких как встроенные в используемые операционные системы, системы хранения данных, сетевые устройства, применение традиционных методов и средств защиты информации.

Суперкомпьютер будет служить для разработки моделей ИИ и будет доступен научным, академическим кругам, а также для коммерческого использования в создании ИИ-продуктов, удовлетворяя возрастающий спрос на вычислительные ресурсы в области ИИ.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться