RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 1 м/с, В
441.44 473.09 4.75

«Казгидромет» перешел на круглосуточный режим работы

Фото: azh.kz

9 апреля 2024 13:10 107 Маргарита Малышева

С 8 апреля 2024 года гидрологическая и сопутствующие департаменты Национальной гидрометеорологической службы Казахстана переведены на круглосуточный режим работы, сообщает корреспондент Altainews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По данным сообщения Министерства экологии, к наблюдателям, синоптикам и гидрологам присоединились и руководство, прогнозная и информационная службы предприятия.

Обработка и анализ информации, поступающей со всех 15 филиалов, расположенных во всех областях Казахстана, теперь ведется в круглосуточном режиме. На сегодняшний день в паводкоопасной зоне находятся Атырауская, Актюбинская, Костанайская, Западно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская и Абайская области, - сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов РК. 

Отмечено, что в этих восьми областях наблюдения за водными объектами переведены в учащенный режим.

Обработка фактических данных ведутся постоянно. Вся готовая информация поступает в государственные и местные органы круглосуточно. Только за 8 апреля было выпущено 9 штормовых предупреждений и 9 гидрологических штормовых предупреждений, - добавили в Министерстве экологии и природных ресурсов РК.

Кроме того, ранее стало известно, что «Казгидромет» запустил прогноз наукастинга для 22 городов страны.

Наукастинг представляет собой детализированный прогноз погоды на ближайшие время (до 2-6 часов), основанный на численном решении системы уравнений гидротермодинамики с учетом процессов в атмосфере. Этот метод включает использование данных наземных метеорологических наблюдений, спутниковых и радиолокационных данных.

По данным специалистов, данный прогноз удобен для жителей, так как это 100%-ная информация по изменению погоды в ближайшие часы с указанием изменения силы и направления ветра, наличия или отсутствия осадков и их интенсивности, а также изменения температуры воздуха.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться