RU
Усть-Каменогорск
+14°
пасмурно ветер 2,3 м/с, ЮВ
441.44 473.09 4.75

К спутниковому интернету подключили первую сельскую школу в Восточном Казахстане

Фото: orda.kz

11 апреля 2024 16:22 1 288 Маргарита Малышева

К спутниковому интернету «Starlink» подключили общеобразовательную школу села Сенное в районе Улкен Нарын, передает корреспондент Altainews.kz.

В Управлении цифровизации и архивов ВКО сообщили, что к Starlink будут подключены школы в удаленных пунктах, пока не завершится монтаж и проведение волоконно-оптических линий до каждого села.

Напомним, что в Восточно-Казахстанской области 170 школ будут подключены в удаленных населенных пунктах до тех пор, пока волоконно-оптические линии связи не будут доведены в каждое село. В рамках программы «Доступный интернет» такие работы должны завершиться до конца 2027 года.

«Starlink» имеет ряд преимуществ, таких как хорошее качество и высокая скорость передачи сигнала от 120 мбит/с и выше, а также он прост в подключении.

Применение спутниковых технологий «Starlink» разрешено исключительно для обеспечения услугами широкополосного доступа организаций образования Республики Казахстан в рамках договора с АО «Республиканский центр космической связи» по заданной координате. А потому пользоваться этим видом связи могут только образовательные учреждения, а в случае ЧС – определенные государственные органы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться