RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 5 м/с, С
441.44 473.09 4.75

Несколько десятков тысяч саженцев деревьев высадят в Усть-Каменогорске

Фото: neotechbio.com

17 апреля 2024 14:35 238 Скударнова Екатерина

Акция по озеленению областного центра стартует 27 апреля на горе Казахстан, передает корреспондент Altainews.kz.
В ближайшее время в Усть-Каменогорске стартует массовая экологическая акция по высадке саженцев молодых деревьев. Эту идею на одной из встреч озвучил аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев.
Как рассказала заместитель акима Усть-Каменогорска Ирина Смит, саженцы будут высаживаться в этом году сразу в нескольких районах города.

- Во-первых, это будет так называемая планируемая компенсационная посадка деревьев. Это восстановление спиленных деревьев на территории дворов, предприятий, парков и скверов. Кроме того, мы приглашаем волонтеров и всех желающих принять участие в посадке молодых деревьев на территории будущих городских парков и скверов, на новых улицах и проспектах, - пояснила Ирина Смит.

Так, в ходе экологической акции озеленение предполагается на 79 дворовых территориях в рамках комплексного их благоустройства. Также минимум по 50 саженцев высадят на своей территории 84 школы и детские сады города. 
Озеленить свой двор предлагается жителям КСК, ОСИ и ПТ. 
Кроме того, массовая посадка деревьев запланирована по улице Астана, в створе проспектов Абая и Шакарима, вдоль проспекта Есенберлина по двум сторонам, а также в новых строящихся микрорайонах 19, 20, 21, 25 и на территории проектируемой парковой зоны за Монументом Независимости. 
Не останутся без молодых деревьев и жители окраинных районов Усть-Каменогорска. Здесь также будут организованы массовые посадки.
В настоящее время в Риддере, где находится питомник лиственных и хвойных деревьев, готовится необходимый посадочный материал. Планируется высадить нынешней весной несколько десятков тысяч саженцев лиственных и хвойных деревьев.
Одновременно идет подготовка к регистрации всех желающих принять участие в экологической акции.

- Готовится площадка для электронной регистрации волонтеров, желающих стать участниками посадки деревьев. Можно будет выбрать любую территорию и помочь городу обрести свой «зеленый пояс», - отметила Ирина Смит.

Екатерина Гуляева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться