пасмурно ветер 3 м/с, ЮВ
477.62 527.67 5.25

В ВКО завершилась 54-я велосипедная гонка «Школьник Казахстана – 2024» (видео)

19 августа 2024 20:05 1 213 Скударнова Екатерина

На протяжении недели юные велогонщики из разных регионов республики соревновались на трассах Восточного Казахстана, передает корреспондент Altainews.kz
54-я традиционная многодневная велосипедная гонка «Школьник Казахстана – 2024» стала для города Усть-Каменогорска юбилейной. Вот уже четверть века как ее проводят в регионе. Выбор этот не случаен: разнообразие рельефа от крутых подъемов до равнинных участков позволяет судьям в полной мере оценить навыки молодых велосипедистов.

Соревнования организованы на высоком уровне. Полицейские и бригада скорой помощи из числа сопровождения никогда не опаздывали. Дороги поначалу были непривычны, из-за обилия канализационных люков. Часто на них попадали, пробивали колеса, но со временем освоились, – рассказал о своих впечатлениях участник соревнований из города Шымкента Марлен Раинбеков.

В этом году велогонка проходила на трассах Северное – Ушаново, кольце аль-Фараби, Бобровское шоссе – Нуртау, Чечек – Бозанбай, Чечек – Тайынты. Общая дистанция всех этапов соревнования составила около 350 километров.
В числе призеров оказалось два спортсмена из Восточно-Казахстанской области. Ими стали Бекнур Сайранбек – он завоевал 3 место во втором этапе групповой гонки на дистанции 87,5 километра и Таир Жаманбаев, занявший 2 место в третьем этапе групповой гонки на дистанции 83 километра.