ясно ветер 0,3 м/с, Ю
480.63 535.13 5.27

Восточно-казахстанские каратисты вернулись с чемпионата Европы с триумфом

12 сентября 2024 18:05 1 065 Скударнова Екатерина

В последнее время юные спортсмены Восточно-Казахстанской области демонстрируют успешные результаты на международных соревнованиях. На этот раз каратисты вернулись с наградами из Европы, передает корреспондент Altainews.kz
С 1 по 9 сентября в Клуж-Напока (Румыния) прошел чемпионат Европы по киокушинкай-кан карате. На соревнованиях успешно выступили четыре спортсмена из Восточного Казахстана. Дома их встретили в аэропорту Усть-Каменогорска с почестями.

В нашем регионе киокушинкай-кан карате динамично развивается. Сегодня этим видом спорта занимаются более 600 детей. На чемпионате Европы нашу страну представляли 13 спортсменов, в командном зачете они заняли третье место. Среди них четыре спортсмена из Восточного Казахстана, - отметил главный тренер по киокушинкай-кан карате в ВКО Алибек Канкожаев.

Восточно-казахстанские спортсмены победили в категориях ката и кумите. Так, Акерке Болатова в категории ката среди девушек 12-13 лет заняла первое место, а в кумите не оставила шансов соперницам в весовой категории 55 килограммов. Алдияр Талгатов также завоевал золото в кумите среди юношей 12-13 лет, а Маулия Талгат - бронзу в ката и серебро в кумите. Акат Сабитулы получил бронзовую медаль в кумите и отдельную награду за бойцовский дух.

Я занимаюсь этим видом спорта уже семь лет. У меня много достижений. На этом чемпионате я сделала все, чтобы возвысить нашу страну. Думаю, что я добилась такого результата благодаря поддержке тренеров и родителей. Соперники на этом чемпионате были достойные, но все же уступили мне.  Перед следующими соревнованиями я буду тренироваться еще интенсивнее, - рассказала победительница Акерке Болатова.