RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 2 м/с, Ю
443.35 475.54 4.82

Сегодня в Казахстане отмечают День Абая

10 августа 2023 09:11 830

Абай Кунанбайулы – великий казахский поэт, композитор, просветитель, общественный деятель.

Он родился в семье правителя рода тобыкты Кунанбая Оскенбаева 10 августа 1845 года у подножия Шынгыстау в Семипалататинской области, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

Абай с детства с детства отлично знал устное творчество народа, получил первоначальное образование в медресе Семея, а затем учился в русской школе.

Абай очень любил поэзию Пушкина, Лермонтова, Гете и Байрона. В своих произведениях он описывал  жизненные реалии и все, что  видел в окружающей его обстановке. Абай считается непревзойденным лириком. В его стихах есть много тем, посвященных уходящей молодости, любви и верности. Абай впервые использовал в казахском стихосложении новые размеры, рифмы и стихотворные формы. За всю жизнь поэт написал  около 170 стихотворений и 56 переводов, а также известную работу «Слова назидания».

Абай был также композитором. Он создал около двух десятков мелодий, которые популярны в наши дни.

В День Абая по всей стране пройдут праздничные мероприятия. В Усть-Каменогорске сегодня состоится  презентация книжной выставки «Абай әлемі». Место проведения - Восточно-Казахстанская областная библиотека имени Александра Пушкина. На площади Республики с участием акима ВКО состоится возложение цветов к памятнику поэта. В этот же день лучшие акыны области проведут айтыс по мотивам произведений Абая и Шакарыма.

В области Абай сегодня подведут итоги среди участников республиканского конкурса чтецов. В состязании участвуют 130 человек. Победителей ждут ценные призы.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться