RU
Усть-Каменогорск
+2°
переменная облачность ветер 1 м/с, В
443.35 475.54 4.82

Появятся ли в Усть-Каменогорске дороги, полностью вымощенные брусчаткой?

Фото из открытых источников

5 апреля 2023 12:44 1 147

Главный коммунальщик города Асхат Таженов считает, что отказаться от асфальта и перейти на брусчатку пока не реально.

В этом году коммунальщики применили мировой опыт и начали заполнять крупные выбоины кирпичом и брусчаткой. Но это временная мера. Ямы будут заделывать битумом и асфальтом, как только установится плюсовая погода, передает корреспондент Altaynews.kz
Во многих городах не только пешеходная зона, но и проезжая часть покрыта природным камнем. Причем материал очень прочен и долговечен. Однако, по мнению руководителя коммунального предприятия «Таза -Оскемен» Асхата Таженова, в Усть-Каменогорске перейти на брусчатку и вымостить хотя бы несколько улиц пока не представляется возможным.

- Нам необходимо более детально изучить свойства этого материала. Если это будет проезжая часть, то какую степень нагрузки сможет выдержать камень? Какие марки цемента можно при этом применять? В какую стоимость это все обойдется? Поэтому говорить об этом пока еще рано, - сообщил Асхат Таженов.

Горожане, кстати, довольно неоднозначно отнеслись к тому, что ямы заполняют кирпичом и брусчаткой. Многие считают, что осколки из-под колеса могут повредить машину или попасть в пешехода. Другие, наоборот, уверяют, что ноу-хау вполне себя оправдало.

Игорь Нарицын

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться