ясно ветер 2 м/с, В
482.86 533.17 5.08

Борец из ВКО провел успешный старт в Италии

9 марта 2021 17:03 0

Опытный восточноказахстанский борец-вольник Данияр Кайсанов сумел выиграть бронзовую медаль престижного турнира Маттео Пеллицоне в столице Италии Риме.

27-летний борец из Кокпектинского района уже давно стал суперзвездой мирового спорта. Еще в 2019 году на чемпионате мира в Нур-Султане он выиграл бронзовую медаль, войдя в когорту сильнейших борцов планеты. И на турнире в Риме он этот свой статус только подтвердил.

Мемориал Пеллицоне в этом году имел особое значение для борцов всего мира. На нем можно было завоевать столь нужные очки для отбора на Олимпийские игры в Токио-2020, однако сам Кайсанов никакого давления по этому поводу испытывать был не должен – он еще в 2019 году, на том самом чемпионате мира, гарантировал себе участие в главном старте пятилетки в весовой категории до 74 кг, так что вступал в борьбу за награды в особом статусе олимпийца.

Возможно, это сказалось на концентрации Данияра – в четвертьфинале он всухую, со счетом 0:5, уступил американцу Джордану Барроу, и с этого момента стал претендентом только на бронзовую медаль. И реванш у судьбы за это поражение на старте турнира Кайсанов взял более чем убедительный. В поединке за бронзовую награду наш земляк с тем же счетом – 5:0 - выиграл у представителя Индии Нарсигха Ядава и завоевал столь важную с психологической точки зрения медаль.