ясно ветер 1 м/с, С
479.23 534.96 5.16

«Алтай» не заметил соперниц в полуфинале

25 марта 2021 19:22 0

Женская волейбольная команда не стала откладывать выход в финал чемпионата Казахстана в долгий ящик.

В Павлодаре стартовали решающие игры плей-офф чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд Национальной лиги. Сильнейших выявлять начали сразу с полуфинальной стадии, ведь четверка сильнейших команд намного превосходила по всем параметрам команды из нижней половины турнирной таблицы, поэтому стартовать с четвертьфинала означало лишь затягивание времени.

Собственно, и в полуфиналах особой интриги не существовало. «Алтай», сражаясь с «Алматы», должен был пройти в следующую стадию с вероятностью 99,9 %. У «Жетысу» в противостоянии с «Куанышем» шансы были лишь чуточку ниже – 98 %. Так что все воспринимали эту стадию просто как подготовку к заранее распланированным финалу и матчам за третье место.

В первой полуфинальной игре «Алтай» соперниц просто не заметил. «Алматы» был раздавлен со счетом 3:0, причем в решающей, третьей партии счет был зафиксирован такой, что если бы алматинки были японками, точно свели бы счеты с жизнью от стыда – 25:5 в пользу нашей команды.

Вторая игра, завершившаяся лишь несколько минут назад, была более живой. В стартовом сете ВК «Алматы» даже вырывался в счете, создавая очень интересный отрыв в несколько очков – 5:9 и 11:14 – но в концовке мастерство таких волейболисток, как Сара Лозо, Сана Анаркулова и нашей Кристины Аниконовой, все-таки сказалось – 25:21.

Во втором сете казалось, что «Алматы» снова «расслабился и начал получать удовольствие» - 25:10, но заключительная партия полуфинала показала, что южностоличный коллектив все-таки имеет чувство гордости и собственного достоинства. «Алтай» все время вел в счете, однако алматинки постоянно были где-то недалеко по сету. В итоге дело наконец-то дошло до нервной концовки, где все решил один-единственный матч-бол в исполнении «Алтая». Победный розыгрыш, что символично, оставила за своей командой воспитанница усть-каменогорского волейбола Кристина Аниконова (на фото). Итог встречи – 3:0 (25:21, 25:10, 26:24).

В финале «Алтай» встретится с «Жетысу». Кстати, за талдыкорганский суперклуб выступает воспитанница усть-каменогорского волейбола Алия Баткульдина, так что нам в любом случае будет кого поздравить с завоеванием золотой медали. За бронзовую награду в составе «Алматы» поборется усть-каменогорская либеро Алена Малахова. Соперником южностоличной команды будет петропавловский «Куаныш».