пасмурно ветер 1 м/с, В
479.23 534.96 5.16

Усть-каменогорский пловец стал чемпионом Литвы

30 мая 2021 17:28 0

Накануне в литовском городе Клайпеда завершился Открытый чемпионат Литвы по плаванию, в котором очередную медаль завоевал наш земляк.
Александр Варакин из Усть-Каменогорска, обладатель норматива на Олимпийские игры в Токио по группе «Б», принял участие в очередном старте сезона, коим стал чемпионат Литвы по плаванию. Он выступал на своей коронной дистанции 50 м свободным стилем. Соперниками воспитанника знаменитого тренера Анны Сафроновой стали 79 спортсменов.
Этот старт запомнится в первую очередь противостоянием нашего Александра Варакина и местной суперзвезды, обладателя рекорда Литвы и участника Олимпийских игр-2016  Симонаса Билиса.
В предварительном раунде именно литовец оказался быстрейшим, сумев квалифицироваться в финал с первой позиции, показав результат в 22,51 с, Варакин проплыл ощутимо медленнее – 22,90 с. Впрочем, в случае с Александром показывать более высокие скорости большой необходимости не было.
А вот в финале оба проплыли медленнее результата Билиса образца первого раунда. В очном противостоянии двух супербыстрых пловцов все решили настолько мелкие детали, что разница между Билисом и Варакиным составила всего 0,01 с! К счастью, эта сотая доля сделала победителем соревнования именно нашего земляка. Итоговый результат Варакина – 22,57 с.