441.58 480 4.86

Надежда Дубовицкая допустила провал на Олимпийских играх

5 августа 2021 09:33 0

Квалификация в женских прыжках в высоту не принесла хороших новостей восточноказахстанским любителям легкой атлетики.

Вопреки стереотипу главной надеждой на медаль Олимпийских игр в легкой атлетике в Токио-2020 была отнюдь не Ольга Рыпакова, а именно высотница Надежда Дубовицкая, которая в этом сезоне уже показывала просто выдающиеся прыжки. Смотрите сами: на Олимпийских играх в Рио вся тройка медалисток завершила соревнования на планке 197 см. А Дубовицкая этим летом выиграла чемпионат Казахстана с результатом 2 м, установив рекорд Азии!

Однако на Олимпийских играх, по-видимому, существует какое-то проклятье казахстанских легкоатлетов. Они неизменно показывают результаты хуже, чем те, которые демонстрировали в целом по ходу сезона. Исключение из правил на всех четырех последних Олимпийских играх – Ольга Рыпакова. А вот Надежда Дубовицкая, увы, исключением не стала.

Обе казахстанские спортсменки (помимо Дубовицкой в секторе выступала еще и алматинка Кристина Овчинникова) в прыжках в высоту остановились на высоте 186 см, что для обеих – значительный шаг назад. В группе «А» Надежда Дубовицкая заняла предпоследнее, 14-е место с результатом 186 см. На 14 см хуже личного рекорда. Да и в целом подобные прыжки для нее – уже рядовые. В этом году свой худший результат она показала на самом важном старте не только в сезоне, но и в своей карьере. Ниже 192 см она в 2021 году еще не прыгала ни разу.

Напомним, что Надежда Дубовицкая – прыгунья в высоту из Семея. В ее активе – серебряная медаль чемпионата Азии, бронзовая медаль Азиатских игр в Джакарте-2018 и рекорд Азии, установленный в нынешнем году.