пасмурно ветер 1 м/с, В
479.23 534.96 5.16

Волейболист из ВКО стал победителем Кубка Вызова Центральной Азии

23 августа 2021 21:15 0

В городе Фергана, что в Узбекистане, завершился международный турнир, который прервал международное волейбольное молчание сборной Казахстана по волейболу.

Мужской волейбол Казахстана, чего скрывать, находится в упадке, а в сборной назрела смена поколений как волейболистов, так и тренерского штаба. Ну в качестве первого старта обновленной сборной был избран турнир со сборными командами соседних стран, благо, что его проводит Узбекистан, и нет преград ни коронавирусных, ни связанных с преодолением тысячекилометровых расстояний.

Приятно, что в новой сборной страны нашлось место воспитаннику школы волейбола ВКО Дамиру Акимову (на фото в атаке), который играл за сборную еще в те времена, когда она сенсационно завоевывала серебряные медали Кубка Азии. Также в активе Акимова два завоеванных золота чемпионата Казахстана в составе усть-каменогорского «Алтая».

Стартовый матч, как ни странно, получился самым напряженным для наших соотечественников. Все пять партий пришлось провести со сборной Кыргызстана. Причем после первых трех партий фаворитами казались именно наши южные соседи – 1:2. Итоговый счет встречи – 3:2 (25:22, 18:25, 22:25, 25:19, 15:8) в пользу сборной нашей страны.

Во второй день соревнований казахстанцами были уверенно обыграны хозяева площадки – сборная Узбекистана – 3:1. Ну а в заключительный матч группового раунда против команды Таджикистана и вовсе закончился без потерь сетов со стороны нашей команды – 3:0.

Выйдя в финал с первого места в группе, сборная Казахстана, возглавляемая Борисом Гребенниковым (отцом лучшего либеро мира Жени Гребенникова из сборной Франции), была явным фаворитом. Впрочем, кыргызская сборная была максимально несогласна со своей участью жертвы и дала серьезный бой нашей сборной. Легко выиграв первый сет 25:15, наши соотечественники неожиданно уступили во второй 20:25.

Почувствовать, что и с Казахстаном можно играть в свой волейбол, сборная Кыргызстана просто героически провела третью партию. Такой же была игра и казахстанцев, которые, несмотря на ожесточенное сопротивление соперников,  все-таки смогли одержать победу – 28:26! Эта партия и стала переломной, ведь на дальнейшую игру «от ножа» нашим оппонентам просто не хватило эмоциональных сил, выплеснутых в предыдущей партии. Как итог – победа Казахстана в матче 3:1 (25:15, 20:25, 28:26, 25:16) и на турнире в целом.

Кубок Вызова Центральной Азии – первый турнир в своем роде. Он носил отборочный характер – его победитель получил право выступить на чемпионате Центральной Азии, который стартует в Иране 1 сентября и продлится до 7 числа первого осеннего месяца.