443.37 474.49 4.83

ВК «Алтай» стал худшей командой группового этапа Кубка чемпионата мира

7 декабря 2018 08:44 0

ВК «Алтай» проиграл все три матча в ходе этого турнира.

Сегодняшним соперником «Алтая» стал таиландский «Суприм», хорошо известный любителям волейбола ВКО по блестящему выступлению на двух клубных чемпионатах Азии, которые в последние два года неизменно проходили в Усть-Каменогорске. Тогда «Суприм» стал двукратным чемпионом самого большого континента на планете. Однако к чемпионату мира таиландские спортсменки подошли даже в несколько ослабленном составе. Не было в рядах этого коллектива ни сенегальской суперзвезды Фату Диук, ни лучшей диагональной чемпионата Азии Айчарапорн Коньот. Да и вообще, лучшая команда Таиланда не привезла в Китай ни одного легионера, выставив, по сути, сборную своей страны. «Алтай» же усилился более чем серьёзно, прикупив сразу трёх суперзвезд европейского волейбола в это межсезонье. Их имена слишком известны, чтобы их называть. Так что, к последнему противостоянию группового этапа именно «Алтай» подошёл в качестве фаворита, пусть и уступая «Суприму» третью строчку турнирной таблицы по некоторым дополнительным показателям.

Но силы, как показал первый сет, были как минимум равными. «Суприму», казалось, просто повезло набрать на два очка больше, чем казахстанским волейболисткам – 23:25 в пользу подопечных Натапона Срисамутнака. Но второй сет показал: случайности не случайны. Сразу после первого технического перерыва при счёте 10:10 «Суприм» выдал серию из пяти набранных очков подряд, и это преимущество «Алтай» отыграть уже не смог, хоть и был близок к этому. Сана Анаркулова свела преимущество соперниц к минимуму – 19:20. Но тут двукратные чемпионки Азии совершили ещё один рывок, полностью переиграв наших землячек в концовке сета – 20:25.

Как ни странно, но свой лучший сет в этом матче и турнире в целом «Алтай» выдал, когда из суперпополнения, сделанного «Алтаем» в это межсезонье, на площадке осталась только либеро Сильвия Попович из Сербии. «Суприм» вёл в счёте только два раза в этой партии, причём оба  в самом её дебюте. «Алтай» вскоре прибрал нити игры к своим рукам и более их не выпускал. Это позволило выиграть первый сет на клубном чемпионате мира, причём выиграть очень крупно – 25:17.

Увы, но локальное поражение только позволило «Суприму» перегруппировать свои силы, дать эмоциональную передышку волейболисткам, и в четвёртой партии они взяли реванш за поражение в третьем сете – те же самые 17:25, но уже в пользу чемпионок Таиланда. Итог матча – 1:3.

Самой результативной волейболисткой «Алтая» в этом матче стала единственная воспитанница волейбола ВКО Кристина Аниконова. В её активе 15 очков.