RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 1,7 м/с, Ю
441.44 473.09 4.75

В ВКО волонтеры-медики помогают врачам больниц в лечении пациентов

5 ноября 2021 11:05 0

В областном Многопрофильном центре онкологии и хирургии состоялось подписание меморандума о развитии сотрудничества в сфере волонтерства.

Добровольцы из числа студентов Усть-Каменогорского высшего медицинского колледжа влились в дело охраны здоровья в рамках общенационального проекта Birgemiz: Saýlyq. Они будут оказывать помощь в уходе за пациентами больниц, в том числе хосписов и онкологических диспансеров, вести пропаганду здорового образа жизни, обучать граждан принципам рационального использования лекарственных средств.

Проект реализуется республиканским общественным объединением «Медицинская молодежь». Стимулом волонтерской деятельности станут гранты от Центра поддержки гражданских инициатив, направленных на поддержку индивидуальных усилий граждан и волонтерских инициатив в решении локальных задач сферы охраны здоровья, – сообщил координатор проекта Birgemiz: Saylyq Данияр Жунусов.

Первый меморандум о сотрудничестве областной волонтерской организацией был подписан с ВКО многопрофильным центром онкологии и хирургии.

Добровольцы будут осуществлять общий уход за стационарными больными, оказывать им помощь в получении лечебных процедур, при необходимости вызывать врача, кормить их, проводить гигиенические процедуры, помогать в транспортировке пациентов и сопровождать их к врачу, – рассказала директор Молодежного ресурсного центра ВКО Арайлым Есимбекова.

Кроме того, пациенты и члены их семей смогут обратиться к волонтерам за юридической консультацией. Бенефициарам будут разъяснены их права в соответствии с законодательством Республики Казахстан и Международным правом.

В этот же день добровольцы приступили к оказанию помощи стационарным пациентам отделения паллиативной помощи онкоцентра в рамках акции «Армандар – орындалады!»

Молодые волонтеры пообещали приложить все возможные усилия для скорейшего выздоровления онкологических больных. Неотъемлемой частью лечения, по их словам, является психологическая и физическая поддержка пациента, доброе отношение к нему и внимание. Это они готовы проявить в полной мере.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться