RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой проливной дождь ветер 1 м/с, ЮВ
441.44 473.09 4.75

В Усть-Каменогорске иностранцы нередко нарушают правила миграции

2 марта 2018 08:45 0

Недавно в областном центре завершилось оперативно-профилактическое мероприятие "Мигрант", по результатом которого более 200 иностранных граждан было привлечено к ответственности за нарушения миграционного законодательства. Чаще всего проблемы возникают с иностранной рабочей силой, помимо граждан из Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана в областной центр за заработком едут и жители Поднебесной.

И если у последних с документами обычно все в порядке, то граждане соседних республик такими результатами похвастаться не могут. Полицейскими было выявлено четыре уголовных проступка за нарушение миграционного законодательства в отношении иностранцев. В трех случаях провинились жители Таджикистана и гражданин Узбекистана.

- Согласно законодательству за уголовные проступки иностранные граждане по решению суда могут быть выдворены из страны, - пояснил начальник отдела миграции УВД Усть-Каменогорска Аслан Ултанбаев. - За остальные правонарушения чаще всего иностранцам назначают административное взыскание. Среди распространенных нарушений - это просрочка документов, удостоверяющих личность, пребывание на территории республики без регистрации по истечении определенного периода.

Встречаются и случаи, когда иностранцы, пребывая в Казахстан, теряют документы и после этого не знают, куда обратиться, начинают скрываться от надзорных органов.

- В случае кражи или утери паспортов и других документов иностранцу следует незамедлительно обратиться в отделение миграционной полиции, после установления личности гражданину выдадут справку, на основании которой он без проблем сможет приобрести билет, чтобы отправиться в посольство своей страны на территории Казахстана, где ему выдадут свидетельство о возвращении на Родину, - отметил Аслан Ултанбаев.

Также за нарушение правил миграции надзорные органы привлекают и жителей области, которые в свою очередь как принимающая сторона не всегда соблюдают правила. Полицейские еще раз напомнили, что граждане стран таможенного союза могут без регистрации проживать в Казахстане сроком до 30 дней. Исключение составляют россияне, которым позволено пребывать на территории республики до трех месяцев.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться