+18°
небольшой дождь ветер 3 м/с, В
471.83 505.66 5.4

В первый день чемпионата Казахстана по дзюдо среди молодёжи сборная ВКО завоевала одну серебряную медаль

5 мая 2018 09:37 0

Первенство страны среди спортсменов до 23-х лет было посвящено памяти чемпиона мира по самбо Талгата Актаева и собрало более 300 борцов из всех регионов страны, а также России и Кыргызстана.

Основой чемпионата стал традиционный турнир памяти Талгата Актаева, который уже давно проходит в ВКО и традиционно собирал самых сильных молодых представителей дзюдо Казахстана. Пользуясь этой площадкой, с недавних пор Федерация дзюдо Казахстана решила проводить на основе турнира молодёжный чемпионат страны.

В первый день соревнований сильнейших выявляли в трёх весовых категориях у мужчин и женщин. «Урожай» сборной ВКО, увы, не велик. В финал престижнейшего турнира пробилась только самая лёгкая из наших спортсменок Айдана Бугылбаева, выступавшая в весовой категории до 48 кг. В решающей схватке она уступила Абибе Абужановой из Алматинской области и стала второй. Впрочем, уже сам по себе выход в финал гарантировал ей выполнение норматива мастера спорта РК.

Во второй день будут разыграны комплекты наград в средних и тяжёлых весовых категориях.