RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 3 м/с, С
441.44 473.09 4.75

Остановить лесной пожар помогла бдительность бескарагайцев

29 мая 2018 08:45 0

Бдительность внимательных граждан позволила остановить распространение лесного пожара на территории Бескарагайского района.

Возгорание произошло на выходных  в Карамурзинском лесничестве. Первым его обнаружили Павел Юрченко и Шыныбек Сакенов, которые проезжали мимо. Они вызвали службу пожаротушения и самостоятельно приступили к ликвидации возгорания. Ведь один из мужчин, Шыныбек Сакенов,  является бывшим сотрудником лесхоза, поэтому что такое пламя, куда оно распространится и как его тушить, знает не понаслышке. Поэтому вместе с Павлом они при помощи одной лопаты по очереди стали отрезать путь огню в течение получаса. К этому времени уже прибыли  сотрудники лесхоза.

В борьбу с пожаром вступили 65 человек и 23 единицы техники лесного хозяйства. Позже к ним на помощь подоспели 6 огнеборцев на одной автоцистерне. Дождавшись специалистов, мужчины с чувством выполненного долга направились в путь.

Пожар удалось локализовать этим же вечером, его площадь составила – 15 гектаров. Сотрудники лесхоза до сих пор занимаются ликвидацией очагов горения. По причине пожара отрабатывается версия - неосторожное обращение с огнем.

Департамент по ЧС ВКО выражает огромную благодарность двум отважным мужчинам за проявленную гражданскую позицию. В настоящее время рассматривается вопрос о поощрении граждан.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться