RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 3 м/с, С
441.44 473.09 4.75

Четверо палуанов из ВКО примут участие в турнире «Казахстан Барысы»

26 июня 2018 09:27 0

На VIII супертурнире «Казахстан Барысы» представительство ВКО будет самым большим в истории. Четверо палуанов из ВКО отправятся на ежегодный турнир «Қазақстан Барысы - 2018».

1 июля на спортивной площадке «Барыс Арена» будет проходить ежегодный турнир «Қазақстан Барысы», который непрерывно проходит уже восьмой год подряд. Стать новой спортивной звездой страны сегодня хотят тысячи казахстанцев. Сильные и смелые палуаны уже прошли отбор в родных городах. А лучшие из лучших встретятся лицом к лицу в начале июля в Астане.

Удивительно то, что в этом турнире в нынешнем году примут участие сразу четыре спортсмена из ВКО. В первую очередь это те, кто прошёл отбор на региональных соревнованиях «Шығыс Барысы», Айбек Нугымаров и Максат Мазибаев. Кроме них в Астану на главное шоу отправится наш земляк, который сейчас служит в армии в Алматы и стал победителем турнира «Әскер Барысы» - Ерасыл Кажыбаев. Ну а самым шокирующим стало известие о том, что спортсмен из Семея Мухит Турсынов, который уже был чемпионом «Казахстан Барысы», загадочным образом стал представителем СКО в главном сражении за тайтуяк. Расскажем о каждом из них поподробнее.

Победитель регионального турнира «Шығыс Барысы» - Айбек Нугымаров. Самый титулованный представитель национальной борьбы в ВКО. Воспитанник Серика Коржыкенова. Является двукратным чемпионом мира по қазақ күресі (2008, 2010), чемпионом Азии по қазақ күресі (2008), обладателем Кубка мира по қазақ күресі (2011), чемпионом РК по самбо (2012), победителем  турнира Президента РК «Қазақстан Барысы - 2013», обладателем титула «Алем Барысы - 2017», победителем Азиатских игр в Ашхабаде.

Серебряный призер отборочного турнира «Шығыс Барысы» воспитанник Бакытбека Дуанова Максат Мазибаев - мастер спорта международного класса по қазақ күресі. В 2013 году он выиграл титул чемпиона мира по қазақ күресі, в 2015-м стал чемпионом Азии, в том же году победил в международном турнире «Еуразия Барысы». Для 33-летнего палуана этот турнир является дебютным выступлением на «Қазақстан Барысы».

24-летний победитель турнира «Әскер Барысы» Ерасыл Кажыбаев также впервые примет участие в этом турнире, но, несмотря на это, у него за спиной есть целый багаж опыта участия в различных международных турнирах. Как и титул победителя Кубка РК по қазақ күресі, и звание мастера спорта РК. Сейчас он отдает долг родине в Центральном спортивном клубе армии в Алматы и готовится к турниру под руководством тренера Ержана Жантасова.

Не менее титулованный и такой же знаменитый палуан из Семея Мухит Турсынов в этом году будет выступать не от родного восточноказахстанского региона, а от Северного Казахстана. Весной он прошел отбор на турнире «Көкшетау Барысы». Сейчас его тренером является Ербол Мырзабосынов. 30-летний Мухит является мастером спорта международного класса по қазақ күресі, двукратным чемпионом мира (2013, 2014), чемпионом Азии (2009), восьмикратным чемпионом РК, победителем турнира «Қазақстан Барысы -2014», победителем международного турнира «Еуразия Барысы» (2013, 2015, 2016).

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться